Гроссмейстер Ян Непомнящий из Брянска дебютировал в “Своей игре” на НТВ

Общество

Родившийся в Брянске российский шахматист, многократный чемпион России и Европы и вице-чемпион мира по блицу пытался загнать в тупик прожженных знатоков из разных городов на федеральном интеллектуальном телешоу.

Брянский 30-летний гроссмейстер получил в “Своей игре” на телеканале НТВ авторскую рубрику с вопросами “от Яна Непомнящего”. Их он задал в минувшем выпуске передачи. Ян явно пожалел знатоков, да и они не стушевались.

Один из “вопросов от Яна Непомнящего за 800” касался его крупной победы 10 декабря 2017 года. После чего наш талантливый шахматист попал в символический международный “Клуб Михаила Чигорина”. Ян поинтересовался у участников “Своей игры”:

– А кого объединяет этот клуб?

– Тех, кто обыграл действующего чемпиона мира, – ответил самый “умный”, судя по количеству набранных баллов, участник Виталий. И оказался прав.

Следующий вопрос Непомнящий увязал со своим текущим шахматным рейтингом:

– Сейчас мой шахматный рейтинг составляет 2784 пункта. А какой венгерский математик разработал систему шахматных рейтингов? – поинтересовался у знатоков Ян.

– Арбат Элло, – моментально парировал участник телешоу Евгений из Москвы. И он то же не ошибся.

Биографическая справка

Ян Непомнящий родился 14 июля 1990 в Брянске, живет в Москве. Российский шахматист, гроссмейстер (2007). Неоднократный чемпион Европы и России, в том числе 2020 года, обладатель многих других титулов и званий в мире шахмат, которыми увлечен с 4 лет.

В 7 лет Ян уже обладал 1-м разрядом, в восемь – стал кандидатом в мастера. 10 декабря 2017 года победил чемпиона мира Магнуса Карлсена на супертурнире в Лондоне, затем занял 3-е место в чемпионате мира по быстрым шахматам в Эр-Рияде. 22 июля 2018 года выиграл турнир в Дортмунде, набрав 5 очков из 7 (+3-0=4) и обыграв на пути к победе таких величин как Владимира Крамника, Георга Мейера и Ливиу-Дитера Нисипяну.

Фото: личный сайт Яна Непомнящего, “Брянский ворчун”

Если вас интересуют самые актуальные новости об играх, тога перейдя на сайт www.slotstyle.ru , представляющий собой блог об играх, вы получите всю необходимую информацию по своему вопросу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: