Кипр выдал РФ уличенного в афере с чернобыльским жильем Сосина из Новозыбкова

Новости

Аферу с выплатой компенсации за жилье, утраченное из-за аварии на ЧАЭС, Борис Юльевич мог провернуть в 2014-м. Его называли “чернобыльский риелтор”. Также он занимался мусорным бизнесом в брянском Новозыбкове – был в числе учредителей коммунального предприятия ООО “Управляющая компания”, занимающегося сбором, вывозом и сортировкой твердых коммунальных отходов.

Об экстрадиции компетентными органами Республики Кипр некогда жителя брянского города Новозыбкова – неофициальной столицы российского Чернобыля – Бориса Юльевича Сосина сообщила 15 февраля Генпрокуратура РФ. Беглеца на теплый остров и земляка намерены на малой родине привлечь к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Добегался.

В свое время экс-предприниматель Борис Сосин был широко известен в узких кругах. Его, как говорят злопыхатели, знали в качестве риелтора по сдаче жилья «по Чернобылю». Так и называли вроде как – “чернобыльский риелтор”. Борис Юльевич якобы вполне охотно помогал страждущим брянцам, которые желали, но по разным причинам не могли получить от государства немалые деньги за сданное в казну жилье в радиационной зоне. Либо, мол, работал над значительным увеличением обещанной к выплате компенсации за квартиру или дом, “утраченные из-за аварии на Чернобыльской АЭС”. Не за бесплатно старался, надо полагать.

Следствие так и полагает, собственно: “Сосин оказывал гражданам платные услуги в получении компенсации за потерю имущества в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС”.

Так, в 2014 году, то есть 10 лет назад, как говорится в сообщении пресс-слулужбы Генпрокуратуры РФ, “обвиняемый по предварительному сговору с соучастником изготовили фиктивные документы для женщины, чтобы обеспечить ей право на компенсацию за покупку жилого дома. Поддельные документы были использованы для получения около 2,5 миллионов рублей от Департамента строительства и архитектуры Брянской области. Доверительнице было передано 1,5 млн рублей, оставшимися средствами Сосин с соучастником распорядились по своему усмотрению”.

Ранее мы также рассказывали о другом бизнесе Бориса Сосина. Он входил в состав учредителей коммунального предприятия из города Новозыбкова ООО “Управляющая компания”, впрочем, имел не самый большой пакет “акций”. Эта компания занималась и занимается уже много лет сбором, вывозом и сортировкой твердых коммунальных отходов (ТКО). Подробнее можно прочитать в этом нашем материале пятилетней давности.

Запрос о выдаче Сосина был направлен властям Кипра в октябре 2022 года в связи с его задержанием на территории острова. Пора возвращаться домой. Пусть и в таком, не самом завидном статусе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: