Крыша ледового дворца “Единой России” в Брянске обрушается второй раз за 8 лет – строго в феврале

Новости

В пятницу, 12 февраля, в Брянске обрушилась купольная крыша ледового дворца “Пересвет”, построенного в рамках партийного проекта “Единой России” по возведению физкультурно-оздоровительных комплексов. В начале февраля 2013 года такой же инцидент произошел на соседствующей “старой” ледовой арене “Десна” – тоже детища партии власти.

Ледовый дворец “Пересвет” возвели в Бежицком районе Брянска всего за 11 месяцев. Было это при прежнем губернаторе Николае Денине. Получившееся сооружение приезжал в сентябре “выборного” 2012 года с помпой открывать тогдашний руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту, член Высшего совета партии «Единая Россия» и живая легенда мирового хоккея Вячеслав Фетисов.

Он, тренировавшийся в детстве во дворах, был искренне поражен: “Я никогда не думал, что буду открывать такие шикарные ледовые Дворцы. У нас тогда даже в мыслях не было подобной роскоши, которую получают мальчишки сегодняшних дней в виде подобных ледовых сооружений. Я завидую вам, ребята, хорошей завистью”.

Областные власти тоже безмерно восхищались результатом. Ничуть не хуже, чем они это делают сейчас, при нынешнем губернаторе Александре Богомазе: “После перерезания красной ленточки гости вышли на лед Дворца и приветствовали всех участников этого, вне всякого сомнения, отличного спортивного праздника”. Власть одинакова во все времена.

Так “сложилась” в феврале 2013 года “старая” ледовая арена “Десна”, что была рядом с “Пересветом”

А через 4 с половиной месяца вдруг рухнула купольная крыша “старого” еще ледового дворца “Десна”, рядом с которым построили “Пересвет”. Несложно догадаться, что “Десну” в 2007 году возводили тоже на некие “партийные деньги”. Как известно, “Единая Россия” – главный у нас строитель дорог и социально-спортивных объектов.

ЧП образца 2013 года могло легко, как и сегодня, обернуться трагедией: тогда на льду также тренировались 15 юных хоккеистов. Их удалось быстро вывести на улицу. До того, как кто-то мог пострадать. От подобных совпадений нормального человека бросает в холодный пот.

Впоследствии “Десну” разобрали и отстроили заново, по новому уже проекту. Сложившаяся от огромного количества купольная крыша “Пересвета” ждала, видимо, своего часа. И дождалась, увы. Хотя еще до его строительства эксперты предупреждали, подобные объекты “нельзя строить в наших климатических условиях”. Снег здесь периодически идет.

Однако кто и зачем клонировал такие объекты, сейчас вряд ли будут разбираться. Да и пронесло в очередной раз. Слава богу.

Прокуратура Брянской области объявила, что уже организовала “проверку соблюдения требований законодательства в связи с обрушением купола ледового дворца «Пересвет»” (на место выезжали высокие прокурорские чины Руслан Коберник и Юрий Шестаков). Но по завершении проверочных мероприятий будет дана оценка лишь “соблюдению требований технических норм и правил при эксплуатации здания, а также деятельности органов, осуществляющих контрольные функции в этой сфере”.

Авторов дикого в некоторых смыслах сооружения искать и трогать не станут, судя по всему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: