Мэрия Брянска 4-й год подряд отказалась сжигать чучело на Масленицу

Новости

Власти Брянска снова, как и три года до этого, не станут проводить на праздник Масленицы массовые народные гуляния и сжигать посреди городских площадей огромные чучела.

На эту Масленицу, выпадающую на 17 марта, в Брянске опять не будут устраивать шумные народные гуляние и не станут по народной традиции сжигать соломенные чучела. Об этом коллегам из СМИ «Новости Брянска» рассказали в мэрии областной столицы.

Официально же в Брянской городской администрации об очередной отмене массовых празднеств не сообщали. Там лишь выкатили традиционно скучную “праздничную” программу, которую в стандартном уже режиме обкатают в районных домах культуры.

Решение отказаться от проведения массовых мероприятий было принято, как сообщают “НБ” со ссылкой на мэрию Брянска, из-за действующего «желтого» уровня террористической опасности в регионе. Аналогичное решение принято в соседней Орловской области.

Напомним, что Масленицу в привычном формате не проводили в Брянской области уже с марта 2020 года – кажется, что тот был в какой-то прошлой или какой-т о вовсе давней жизни. Тогда еще мало кто верил в стремительно надвигавшийся коронавирус. И тысячи брянцев в привычном для себя Круглом сквере в самом центре Брянска задорно и шумно отмечали поистине народный праздник. С удовольствием уплетали сотни килограммов блинов и шашлыков, пытались залезть на скользкий масленичный столб, играли посреди площади Карла Маркса в шахматы и шашки, много фотографировали и сделали бесчисленное количество селфи.

А потом, в 2021 году – в разгар пандемии, все вдруг стало по-другому. Безрадостно что ли. Масленица впервые за долгое время прошла незаметно, без массовых уличных гуляний. Так в тот год решила руководитель регионального Роспотребнадзора Людмила Трапезникова. Она заявила о преждевременности массовых гуляний. Что с ними лучше повременить, согласился и брянский губернатор Александр Богомаз.

Временим до сих пор, получается. А блины ешьте дома.

Фото “Брянского ворчуна”, из ТГ-канал Юрия Бездудного и с портала “Райский уголок – Сад и огород”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: