На 20 млн и 2 тысячи рублей нагрели 24 брянцев телефонные аферисты

Новости

Это недельный рекорд, можно сказать. Так “охотно” на протяжении очередных семи дней жители Брянской области со своими кровными миллионами еще не расставались, одаривая неизвестных мошенников.

На прошлой неделе на удочки телефонных и сетевых мошенников попались 46 брянцев. Они добровольно озолотили аферистов аж на 20 002 000 рублей… Сколько бы одних граждан ни предупреждали не вестись на обещания неизвестных звонящих и не переводить им загодя деньги за покупки в интернете, находятся все равно другие доверчивые лохи. И они обманываться тоже рады.

В трети случаев телефонные мошенники обманули брянцев на прошлой неделе по классической уже схеме – они представлялись сотрудниками банков. Говорили, что у людей заморожены подозрительные денежные переводы, возвращены ошибочно списанные суммы, разблокированы счета или получены кредиты на выгодных условиях, а также начислены компенсации и бонусы, которыми стоит срочно воспользоваться. Затем злоумышленники узнавали данные банковской карты потенциальных жертв, и сколько денег припасено на том или ином счету. Обнулялись счета после SMS-сообщений с кодами подтверждений банковских операций…

Кроме того, выдающие себя за банковских служащих аферисты предлагали жертвам перевести их сбережения с «уязвимого» якобы на «безопасный» сберегательный счет. А также – это уже новенькое в антологии обмана – просили людей сфотографировать и прислать QR-код, который расположен на экране банкомата. Что позволяло им воспользоваться мобильными приложениями банков и уже через них непринужденно завладеть чужими сбережениями.

В результате общений с несуществующими “банкирами” со счетов 17 брянцев за прошлую неделю испарились сразу 7 млн 371 тысяча рублей! Дерзко и лихо.

Другие земляки повелись при общении с аферистами на обещания быстрого заработка. Так, житель Советского района Брянска по совету связавшегося с ним неизвестного ранее «эксперта» вложил в неведомые инвестиции… 2 млн 900 тысяч рублей. После чего добрый и общительный собеседник резко перестал выходить на связь. Обещанной прибыли брянец не получил. Не смог он вернуть и свои вложения.

На скорые и манившие большими барышами заработки попались и пятеро других жителей Брянской области. Они отдали проходимцам по собственной воле 2 млн 373 тысячи, 226 тысяч, 148 тысяч, 66 тысяч и 11 тысяч рублей… Инвестиционное поле Дураков из сказки про наивного Буратино.

Еще пятеро брянцев поверили жуликам, когда те представились работниками оператора сотовой связи. И предложили им заменить «устаревшие» SIM-карты на новые либо «продлить срок договора на предоставление услуг связи». Благодаря этому злоумышленники получили доступ к банковским счетам потерпевших, ведь почти к каждой “симке” привязана банковская карточка. Такой способ позволил махинаторам выкачать со счетов пяти брянцев от 264 тысяч до 1 млн 965 тысяч рублей.

На мнимые объявления с предложениями покупки или продажи квартир, стройматериалов, машин, бытовой техники либо услуг по ее ремонту попались на прошлой неделе 18 жителей Брянской области. Они отдали обманщиками 2 млн 442 тысячи рублей.

Будут наверняка возбуждены новые уголовные дела по статье “мошенничество”. Но вот вернут ли брянцы свои кровные миллионы, добровольно отданные мошенникам, большой вопрос.

Фото “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: