На нечищеных и скользких трассах Брянской области до 1 апреля ограничили скорость до 70 км/ч: во, выход!

Новости

С 27 декабря и до 1 апреля 2023 года на дорогах федерального значения, пролегающих по территории Брянской области, сократили максимально разрешенную скорость – сразу на 20 км/час – с 90 до 70 км/ч. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск, не поясняя причин, но объясняя, какие блага это ограничение принесет.

Сообщается, что решение снизить верхний порог скоростного режима вызвано необходимостью соблюдения безопасности дорожного движения на участках федеральных трасс. Однако об этом и раньше думали, считали это приоритетом, – до 27 декабря.

Что сейчас изменилось-то? Официально непонятно. Можно только гадать.

Причина, вероятно, в неважном обслуживании трасс. Видимо, их не успевают чистить от снега и наледи, – и проезжая часть сужается и становится небезопасной сама по себе. Если шоссе чистое и с сухой поверхностью, то и скорость на нем обычно не становится причиной чего-то страшного. Но об этом не говорят открыто.

Поэтому теперь вдоль брянских участков федеральных, приграничных и региональных дорог установят специальные знаки, ограничивающие максимальную скорость до 70 км/час. Вероятно, это будут временно действующие знаки – до 1 апреля 2023 года. Но нет никакой гарантии, что их успеют (захотят?) убрать после этой даты.

Так, ограничения скорости коснутся следующих участков федерально-региональных трасс:

  • А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь;
  • Р-120 Орёл-Брянск-Смоленск – граница с Республикой Беларусь;
  • Р-120 Орёл-Брянск-Смоленск – граница с Республикой Беларусь;
  • обход Брянска.

Брянских и иногородних водителей призывают быть внимательными, а также соблюдать ПДД. Никто не отменяет, конечно, законное превышение в пределах +19 км/ч. Но не стоит забывать, что в случае ДТП и дорожного инцидента это превышение будет обращено против автолюбителя. Так что теперь в Брянской области по трассам, вне населенных пунктов, разрешено ездить (с оговорками) максимум 89 км/час, а не 109 км/час, как ранее.

Фото: “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: