Начало пожароопасного сезона во всех брянских лесах объявили на неделю раньше – 11 апреля

Новости

Чтобы не горело ясно, в управлении лесами Брянской области решили не рисковать. И выпустили приказ о начале пожароопасного сезона на прежде не охваченным особым режимом 10 лесничествах центральной и северо-восточной части региона уже с сегодняшнего дня, 11 апреля. Хотя ранее это планировали сделать 17 апреля.

Лесное ведомство Брянщины, как говорится в телеграм-канале его первого замначальника Павла Шматова, отмечает сейчас “негативную динамику развития термоточек на землях, не относящихся к землям лесного фонда”. А с этих точек, которые в переводе с русского казенного на обычный русский проще назвать новыми очагами пожаров (это когда палят мусор и сухую траву), огонь соответственно перекидывается на расположенные поблизости леса.

Поэтому в управлении лесами Брянской области приняли решение внести изменения в недавно выпущенный свой приказ о начале пожароопасного сезона. Его ввели, напомним, на Благовещенье. Теперь особый пожароопасный режим объявляется и на территориях оставшихся 10 лесничествах центральной и северо-восточной части региона – с 11 апреля 2023 года. Хотя это планировали сделать “на 10 дней позже – с 17 апреля”.

Отныне подведомственным Лесному управлению учреждениям предписывается организовать мониторинг пожарной опасности в лесах и обеспечить в них выполнение в установленном порядке задач по обеспечению пожарной безопасности. А также не допускать лесные пожары, а в случае их возникновения – оперативному тушению. Тот ещё комплекс задач…

Граждан же просят при обнаружении в лесу или рядом с ним пожара звонить по единому и бесплатному телефону прямой линии лесной охраны: 88001009400.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: