Не дают доказать невиновность: в июне Брянский облсуд подумает над приговором «Повелительницы жезла» из Клинцов Садовской

Новости

Брянский областной суд намерен 9 июня рассмотреть жалобу на приговор Клинцовского городского суда, вынесенный ровно 2 месяца назад автоинспектору местного отдела ГИБДД Елене Садовской. Ее оштрафовали в рамках уголовного дела о даче ложных показаний после остановки вроде как пьяного водителя.

Мы неоднократно уже рассказывали о злоключениях Елены Садовской, получившей некогда от коллег-мужчин ласковое прозвище «Повелительница жезла». Говорят, до какого-то времени она оставалась единственной женщиной-инспектором ДПС (дорожной полиции) в Брянской области.

Сейчас все брянские СМИ пересказывают, можно сказать, одну и ту же версию случившегося с Еленой Садовской, – следствия и суда. Но забылось то альтернативное, что удалось осенью прошлого года узнать “Брянскому ворчун” – наше издание первое и, пожалуй, единственное из местных СМИ рассказало версию стороны “Повелительницы жезла”. Напомним ее кратко.

К моменту уголовного суда над собой по первой части статьи 307 УК РФ Садовская прослужила в дорожной полиции города Клинцы Брянской области 5 лет. До того она два года трудилась после юрфака БГУ вольнонаемной в отделе кадров. Наравне с коллегами-мужчинами она следила за порядком на местных дорогах: участвовала в погонях, задержаниях, непростых «разговорах» с нетрезвыми водителями, в том числе и с “великими”.

Неприятности посыпались на Садовскую в конце 2021 года. Руководство привлекло ее к участию в обычном для инспекторов ДПС дорожном рейде «Трезвый водитель». Тогда в Клинцы прибыли инспекторы ДПС «из области». Они тормозили всех проезжавших мимо водителей – на удачу, что называется. Елена и постоянный напарник Садовской Максим Лакузо стояли рядом.

Долго ждать водителя “с признаками опьянения” ждать не пришлось. Однако тот вины не признал, но от медосвидетельствования на состояние опьянения отказался. Что приравнивается к пьянке за рулем: мужчины отстранили от управления транспортным средством, а его административное дело передали в суд. В него спустя время инспекторов ДПС Елену Садовскую и Максима Лакузо вызвали в качестве свидетелей. И они узнали, что в административном протоколе фигурируют две некие девушки-понятые. Их Садовская и Лакузо не помнили. Об отсутствии указанных понятых заявил и автолюбитель. Его в итоге суд приговорил к обязательным работам. Но Садовской вынесенное судебное решение принесло массу неприятностей.

В отношении клинцовских инспекторов ДПС стали проводить предварительную проверку. Посчитали, что те соврали под присягой: понятых они на самом деле видели, но решили выгородить водителя, якобы знакомого Садовской. Максим Лакузо предпочел уволиться из правоохранительных органов, и уголовное дело на него не завели. Садовская пошла на принцип. И стала фигурантом уголовного преследования

– Суть обвинения состоит в даче Леной ложных показаний в суде, но эти показания были правдивыми, поэтому других она дать просто не могла, – рассказала осенью прошлого года «Брянскому ворчуну» сестра Садовской Алина. – Следствие и обвинение хотят добиться ее отстранения от должности и увольнения с работы. Должность инспектора ДПС имеет свои нюансы, но не все и всегда понимают, за что их лишают водительского удостоверения. Вот сестра и страдает за свою принципиальность.

Алина настаивала, что до ее сестры просто докопались и потому «не дают никаким способом доказать свою невиновность». Садовской на следствии и суде вроде как отказали во всех ходатайствах, в частности, не стали прикладывать к материалам ее уголовного дела видеозапись, которая якобы полностью доказывает невиновность “Повелительницы жезла”.

Алина Садовская верила, что суд разберется по справедливости и оправдает старшую сестру. Но в марте единственная на Брянщине «повелительница жезла» Елена Садовская была осуждена, получив за дачу ложных показаний штраф в размере 60 тысяч рублей. Страшен не он сам, впрочем, а последствия вынесенного обвинительного приговора. Если Садовская не сможет его опротестовать, то будет с “волчьим билетом” и, конечно же, судимостью уволена из полиции.

Суд согласился, что следствие смогло доказать вину Садовской. Та, дескать, прибыла на помощь нетрезвому и к тому же ранее уже попадавшемуся на “пьяной езде” знакомому водителю, которого остановили ее коллеги-гаишники в июне 2021 года в центре Клинцов. Из материалов дела следует, что Елена попросила сослуживцев не составлять на приятеля административный протокол, отпустив того с миром. А когда те протокол все же составили, она заявила, что тот был оформлен без понятых.

Садовская ранее вроде как рассказывала, что ей мстят. За остановку явно нетрезвой автоледи из столичной полиции, приезжавшей в Клинцы. Елена типа проявила в том случае принципиальность и наказала заезжую коллегу.

Решение Клинцовского горсуда обжаловали сама Садовская и её адвокаты Александр Кондратенко и Александр Самусенко. Жалобу рассмотрит Брянский областной суд 9 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: