Новый председатель Брянского облсуда Курганов ждет в штат экс-коллегу Кателкину из Мценского райсуда Орловской области

Авторская колонка

На фоне ожидающего 15 ноября удовлетворения заявлений об отставке сразу трех опытных и недавно аттестованных местных судей штат Брянского областного суда может пополнится еще одним иногородним представителем Фемиды. Точнее, представительницей – судьей Ириной Каптелкиной. Она тоже из соседней Орловской области – оттуда же прибыл новый председатель ведомства Александр Курганов. Совпадение, и точка.

До руководства Брянским областным судом Александр Курганов занимал, как известно, должность заместителя председателя суда соседнего региона – Орловского областного. Владимир Путин издал указ о назначении орловского судьи Курганова председателем Брянского облсуда в конце мая 2022 года.

15 ноября Квалификационная коллегия судей Брянской области планирует рассмотреть “заявление кандидата о даче рекомендации на должность судьи Брянского областного суда”. Кандидатом является Кателкина Ирина Александровназаместитель председателя Мценского районного суда Орловской области. На эту должность она была назначена президентским указом недавно – в июне 2020 года. И вот теперь ожидается ее назначение и переезд на Брянщину. Вслед за ранее если и не условным шефом, то точно коллегой Кургановым.

Профильное образование Ирина Кателкина получила в 2004 году, окончив Орловский юридический институт МВД. В судебных органах она работает с 2008 года – начинала секретарем судебного заседания, а затем была помощником судьи. На должность судьи Мценского районного суда Орловской области Кателкина назначена на неограниченный срок полномочий Указом Президента Российской Федерации области от 04.07.2015 №343.

На сайте Мценского райсуда сказано, что Кателкина “специализируется на рассмотрении уголовных дел, в том числе рассматриваются уголовные дела с участием несовершеннолетних, а также присяжных заседателей”. Именно такого специалиста Брянскому облсуду, возможно, и не хватало.

Тем временем трое недавно аттестованных брянских судей запросились в отставку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: