В рабство попал на брянской пилораме житель Пермского края

Криминал

Чудом спасся из рабства немолодой уже пермяк Павел Тумаков, попавший на заработки на пилораму в поселке Поляковка Брянской области. Мужчине помогли активисты движения «Альтернатива», выступающего против современных форм трудовой неволи.

Родственники ничего не знали о Павле Юрьевиче Тумакове из Пермского края, уехавшем за несколько тысяч километров – в Брянскую область – на заработки, около полугода. Все это время они тщетно его искали. Пока он сам в начале сентября не позвонил и рассказал о своем чудовищном положении.

Павел Тумаков, когда его нашли волонтеры “Альтернативы”

Родственники в свою очередь обратились в некоммерческое волонтерское движение «Альтернатива». Оно единственное в России занимается борьбой с торговлей людьми и освобождением их из неволи: современного трудового, нищенского и сексуального рабства. На счету активистов организации более 1300 спасенных людей по всей стране.

Оказалось, что пермяка Павла Тумакова, которому уже за пятьдесят, насильно удерживали в рабстве на пилораме в брянской глубинке.

«Павел попал в рабство в поселке Поляковка Брянской области, и полгода бесплатно проработал на некоего азербайджанца Михаила, который отобрал у него документы и часто избивал. Местные жители знали о подневольном положении Павла, но делали вид, что ничего не замечают и полностью игнорировали рабство у себя по соседству. Сам Павел Юрьевич тоже хорошо понимал свое положение и несколько раз пытался бежать с пилорамы, но его возвращали. После одного такого побега ему выбили зубы», – говорится в сообщении «Альтернативы».

Логотип движения “Альтернатива”

На днях активисты “Альтернативы” помогли Тумакову вернуться домой. Павел уехал в Пермь, откуда он пообещал самостоятельно добраться до дома и уже в тамошнем отделе полиции написать заявление на рабовладельца.

В «Альтернативе» не сообщили детали вызволения Павла из трудового рабства. Не уточнили в организации также, о какой именно Поляковке, где мужчина, по данным активистов, удерживался, идет речь, – о той, что находится в Жуковском районе, или о той, что в соседнем Дубровском районе.

Но если все произошедшее правда, то очень странно, что о насильно удерживаемых неким “азербайджанцем Михаилом” людей у себя на производстве ничего не знал местный участковый полиции. Или знал, но, возможно, закрывал глаза.

Рассказ Павла, видео “Альтернативы”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: