Радоницу сделали в Брянской области выходным днем

Авторская колонка

Грядущая суббота, 22 апреля, будет в нашем регионе рабочей – выходной день переносится на вторник, 25 апреля, когда православные будут отмечать Радуницу. По крайней мере, так будет для бюджетников. Указ об этом подписал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

О переносе выходного дня с 22 на 25 апреля на региональном уровне сообщается на официальном сайте правительства Брянской области. В сообщении говорится, что губернатор Александр Богомаз подписал Указ от 18 апреля 2023 года №40 «О переносе выходного дня».

– Учитывая многочисленные обращения жителей области, выходной день с субботы 22 апреля 2023 года переносится на вторник 25 апреля 2023 года, – поясняет пресс-служба главы региона.

Традиция переноса выходного из-за Радуницы существует уже много лет. Все равно, как есть шутка, преимущественно в юго-западных районах Брянщины, начиная от города Почеп – если смотреть на карту региона, почти никто в этот день все равно не работает. Но губернаторский указ распространяется напрямую лишь на “работников органов исполнительной власти Брянской области”. И по умолчанию – на прочих тружеников бюджетной сферы, а также педагогов, частично врачей и муниципальных чиновников.

Чиновники региональных и территориальных управлений федеральных органов власти будут “отдыхать” 25 апреля и отмечать большой православный праздник, скорее всего, на работе. Также, кто трудится в коммерческом секторе, обычно тоже вынуждены отпрашиваться или брать отгулы за свой счет на Радуницу. Их руководителям Александр Богомаз может лишь рекомендовать принять решения, аналогичные своему.

Радоница (устаревшее название — Радуница) в Русской православной церкви – это день, когда нужно поминать усопших. Название происходит от слова “радость”, потому что праздник приходится на 40-дневное празднование Пасхи, на девятый день после нее. На Радоницу верующие не скорбят об уходе близких, а разделяют радость Пасхи вместе с ними в надежде на воскресение и вечную жизнь, поэтому этот день еще называют Пасхой для усопших.

С губернаторским указом можно ознакомится по этой ссылке на нашем сайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: