Растворялась в школе: в Клинцах умерла экс-директор гимназии №1 Лариса Мартыненко

Новости

Учитель многих поколений ребят, магнит для талантливых педагогов, основательница 1-й гимназии во втором городе Брянской области Клинцы. Лариса Дмитриевна ушла накануне.

Ларисе Дмитриевне Мартыненко было 77 лет. Она не только создала и “тащила” многие годы едва ли не лучшее учебное заведение в брянских Клинцах – гимназию №1 имени Ю. А. Гагарина, но и представляла интересы жителей города в местном парламенте на протяжении нескольких созывов.

Лариса Дмитриевна была награждена значком «Отличник народного просвещения», Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, многими грамотами регионального и муниципального уровня.

– Учитель множества поколений ребят, собиратель талантливых учителей, создатель первой гимназии в городе Клинцы. Несомненный нравственный ориентир, – говорится в некрологе, опубликованном на ВК-странице родного для Мартыненко учебного заведения. – Мудрость Ларисы Дмитриевны казалась бездонной. Это и мудрость терпения, и мудрость, накопленная годами жизни, и мудрость видеть в любом собеседнике Человека. Именно эта мудрость подлинного человеколюбия заставляла прорастать самые невсхожие семена детства и юношества, становилась притяжением бесспорных талантов, вела тернистым путём школьный коллектив, была уникальным наставлением родителям. Все мы скорбим о тяжелой утрате. Светлая Вам память, дорогая наша Лариса Дмитриевна!

Многие клинчане с болью в сердце восприняли весть об уходе Ларисы Мартыненко. В соцсетях уже сотни комментариев со словами скорби и поддержки в адрес ее семьи. Среди выразивших соболезнования немало бывших учеников Ларисы Дмитриевны.

– В далеком 1972 году, более 50 лет назад, молодая, очень интересная и талантливая Лариса Дмитриевна начала прививать нам, ученикам четвертого класса любовь к русскому языку и литературе. Учитель, завуч по воспитательной работе и, наконец, 30 лет директор лучшей школы в городе. Помним, скорбим, выражаем соболезнование родным и близким, – написала от лица выпускников 1979 года Наталья Жукова.

И вот ещё один комментарий от бывшей ученицы Ларисы Мартыненко.

– Как же больно осознавать, что нет больше с нами нашей Ларисы Дмитриевны. Она, переступая порог своей школы, растворялась в ней. Талантлива, мудра, всегда услышит и поймёт, поможет и даст нужный совет. Лариса Дмитриевна навечно останется в моей памяти, она научила меня любить гимназию и жить её интересами. Царствие небесное… Вечный покой… Самые искренние соболезнования родным и близким… – рассказала Елена Николаенко.

Редакция “Брянского ворчуна” присоединяется к соболезнованиям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: