Ритуальная компания из Брянска победила в международном конкурсе мемориальных проектов

Новости

Жюри ежегодного конкурса мемориальных проектов «Сохраняя память», прошедшего в Москве в рамках крупнейшей конференции-выставки “Некрополь World Russia”, признала лучшей ритуальную компанию из Брянска «Благодел».

На конкурсе перед дизайнерами, работающими в ритуальной сфере, стояла задача создать мемориальный комплекс, который в последующем будет реализован и установлен на месте упокоения известного артиста.

В этот раз участникам предложили подумать над проектом памятника советской и российской актрисе театра и кино, Народной артистке РФ Нине Ивановне Руслановой (5 декабря 1945 – 21 ноября 2021 гг.).

Русланова запомнилась зрителю по ролям в таких замечательных фильмах, как-то: «Собачье сердце», «Завтра была война», а также в художественных сериалах-легендах «Тени исчезают в полдень», «Возвращение Будулая» и других киноработах. Конкурсанты должны были отразить в камне жизненный путь, творческую деятельность, личность и характер любимой народом артистки.

Елена Мельникова, компания “Благодел”, г. Брянск

Победителем конкурса в 2023 году стала ритуальная компания «Благодел» из Брянска, представившая дизайн-проект мемориального комплекса в виде сцены. Мемориал был спроектирован так, чтобы в будущем мог использоваться в качестве семейного склепа благодаря скрытому колумбарию, расположенному справа от центральной колонны. Проект “Благодела” получил высокую оценку дочери Нины Ивановны Олеси Рудаковой. По ее словам, мемориал получился не только красивым, но и функциональным.

Напомним, на конкурсе в 2022 году готовился проект памятника советскому и российскому актеру театра и кино Владимиру Алексеевичу Толоконникову. Победителем конкурса в прошлый раз стала мастерская из Санкт-Петербурга.

Наша справка

Конкурс «Сохраняя память» – это полномасштабный некоммерческий проект, организаторы и участники которого ставят своей целью развитие мемориальной сферы, вывод ее в отдельное самодостаточное направление, формирование в этой области новых специальностей, совместную профессиональную работу, уход от стандартов и шаблонов.

Выставка “Некрополь” – самая крупная в России специализированная выставка, которая целиком и полностью посвященная похоронному делу. Она играет важную роль в формировании открытой среды взаимодействия всех участников ритуального рынка..

Фото РК “Благодел” и с сайта выставки “Некрополь”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: