Собчак сообщила о задержании в Брянске экстремиста из “Граждан СССР”*

Новости

В Брянске полицейские из “Центра Э” повязали активиста организации, запрещенной на территории Российской Федерации, – межрегионального движения «Граждане СССР»*. На 39-летнего Дениса Б. завели дело об участии в экстремистской организации, говорится в сообщении телеграм-канала не чужой совсем брянцам журналистки Ксении Собчак “Осторожно, новости”.

Редакция ТГ-канала “Осторожно, новости” уверяет со ссылкой на правоохранителей, что задержанный сотрудниками Центра “Э” по подозрению в экстремизме 39-летний брянец Денис Б. уже лет семь как имеет отношение к местной ячейке нехорошего движения «Граждан СССР»*. В его социальных аккаунтах, дескать, можно найти много постов по соответствующей тематике.

Деятельность организации, к которой может быть причастен житель Брянска (он, предположительно, на фото выше), запрещена на территории Российской Федерации с лета 2019 года. Ее последователи не верят в распад Советского союза и всячески выступают за “игнор” действующей власти, что абсолютно неправильно, конечно. А еще они получают выдаваемые сами себе паспорта СССР некоего “нового образца”, и все это происходит на фоне увлечения славянским язычеством… Дурь дурью погоняет, в общем.

Специалисты говорят, что самосознание “Граждан СССР”* охвачено дурной теорией заговора. Она на пустом месте убеждает ее сторонников в продолжении существования де-юре Советского Союза (а иногда и Российской империи – на этот счет в рядах “суверенных” экстремистов наблюдается некоторое брожение). Причем якобы никуда не девшийся СССР они считают по-прежнему независимым и сильным государством, да вдобавок – субъектом международных отношений.

Неудивительно, что в прессе и исследователи “Граждан СССР”* нередко с иронией называют «сектой свидетелей СССР»*, «некрокоммунистами»* и даже «некромантами»*. Примечательно, что многие приемы обработки своих сторонников это движение без зазрения совести слямзило у аналогичной организации из США. Страны, которая многие десятилетия подряд была самым ярым идеологическим противников Советского государства. Такое вот неприкрытое лицемерие.

Задержанному брянцу, по данным телеграм-канала Ксении Собчак, которая в юности часто подолгу жила в Брянске, вменили участие в собраниях о захвате власти в России, деятельность в участии запрещенной в нашей стране организации* и вовлечение в ее ряды новых членов. “После возбуждения дела мужчину отпустили домой”, – сообщает ТГ-канал “Осторожно, новости”.

Официальная информация на момент публикации не поступала.

*организация, признанная экстремистской, и деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: