Техникум питания и торговли в Брянске уличили в нарушениях при госзакупках

Новости

Вольно были весьма потрачены деньги гранта, выделенного в рамках нацпроекта “Образование”. Речь идет о “спонсировании” за государственный счет не только аффилированных между собой фирм.

Многочисленные нарушения в сфере госзакупок на нужды образовательного учреждения выявила прокуратура Брянской области. После того, как в надзорное ведомство обратились возмущенные поведением руководства техникума его работники – неслыханное событие произоошло на февральском выездном приеме граждан представителями Генеральной прокуратуры.

Оказалось, что в 2020 году Брянский техникум питания и торговли, находящийся в районе проспекта Станке Димитрова в Советском районе областного центра, заключил несколько “жирных” для коммерсантов контрактов на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту зданий и помещений, замене инженерных сетей, на приобретение холодильного оборудования и мебели.

При этом заявленные в аукционной документации сроки ни разу не были соблюдены, более того срывавшиеся постоянно сроки поставки постоянно продлевались, в том числе задним числом. Не допускались до торгов и участники, которые не очень “нравились”, видимо, руководству техникума, а может быть, и профильным сотрудникам департамента образования и науки Брянской области – им областная прокуратура то же предъявила нешуточные претензии.

Также образовательное учреждение нарушило правила хранения документов бухгалтерского учета: утрачено 4 договора… Совпадение? Не исключено.

“Выявленные нарушения повлекли за собой дополнительное экономически неэффективное расходование бюджетных средств”, – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Прокуратура Советского района города Брянск внесла в адрес руководителя техникума представление, а в отношении виновного должностного лица возбудила дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 7.32.3 КоАП РФ (нарушение заказчиком установленного законодательством срока оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства).

Заместитель брянского губернатора Владимир Оборотов (крайний спрва) уходит. Пока только с очередного совещания

Редакции “Брянского ворчуна” стало известно, что проурорское представление так же внесено в адрес недавно переназначенного Врио замгубернатора региона Владимира Оборотова. Мы располагаем копией этого документа и рассчитываем чуть позже подробнее рассказать о его содержании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: