Ужас и кровь: в Унече большая сторожевая собака загрызла 9-летнего мальчика

Авторская колонка

Ребенок, отбитый у собаки соседями по кварталу с частными домами, попал в реанимацию Унечской районной больницы. Кровавый инцидент произошел 4 дня назад. В деталях разбирается инспектор по делам несовершеннолетних местной полиции. Пса редкой породы Американская акита, едва не ставшего убийцей, на время проверки вроде бы изолировали.

О произошедшем “Брянскому ворчуну” рассказала читательница из города Унеча по имени Надежда. Она, сама многодетная мама, и будучи членом школьного родительского комитета, хорошо знает семью пострадавшего 9-летнего мальчика Арсения (имя изменено). Сейчас помогает его родителям, до сих пор не отошедшим от шока, обращаться в различные органы, от полиции до Администрации президента.

Инцидент, едва не стоивший Арсению жизни, произошел в начале шестого вечера 19 февраля в брянском городе Унеча, на улице Ворошилова, в частном квартале. Сам мальчик живет на соседней улице Малиновского. Незадолго до случившегося он беззаботно бегал и играл с другими ребятами.

А потом жители одних домовладений на Ворошилова услышали крики здешней девочки о помощи. Та бегала от ворот к воротам и неистово колотила в них своими кулачками, зовя взрослых на подмогу. Это была маленькая дочка Татьяны – соседки семьи Арсения, женщина позже расскажет, как все было. Другие же местные жители тем временем с ужасом увидели на домашних мониторах, подключенных к уличным видеокамерам, как какая-то большущая собака загрызает и рвет посреди улицы мальчонку…

Арсений отбивался от озлобленного пса как мог. Но он никак не мог совладать с прирожденным четвероногим охранником и сторожем редкой породы Акита американская. Собака повалила мальчика на землю и мотала его как по ней, словно плюшевую игрушку. Такая сила у этой собаки. Мальчик даже кричать не мог. В итоге третьекласснику были причинены многочисленные рваные раны верхней части головы, рук и ног, а также причинены травмы лица, и пострадал глаз.

Отбить ребенка от крепко сложенной, зубастой собаки и тем самым фактически его спасти смогли сбежавшиеся соседи и проезжавший мимо автомобилист. Они же отвезли Арсения в Унечскую районную больницу. Ждать “Скорую” было некогда. Мальчик попал в реанимацию, провел там около суток. Сейчас ребенок чувствует себя немного лучше и находится в общей палате. Весь в повязках и страшно перепуганный. Родители, смотрят на сынишку, и считают, что ему необходима консультация детского невролога. Ее пока не предоставили.

Разбирательством инцидента с первого дня занимается местная полиция. Правда, лишь на уровне инспектора по делам несовершеннолетних. Наша читательница Надежда уверяет, что на данный момент должный диалог между полицией и родителями Арсения, в частности, его ошарашенной мамой, почему-то не выстраивается. Женщина не ощущает поддержки от правоохранителей.

Напавшая на Арсения большая сторожевая собака принадлежит еще одному местному жителю. Редакции известны его фамилия, социальный статус и возраст. Но представим мужчину просто по имени – Алексеем, и скажем, что это человек средних лет. Пса кличут Зевсом, ему два года. В семье Алексея появился лишь 4 месяца назад.

– Прежняя наша собака умерла, решили, что нужно завести другую, – рассказал “Брянскому ворчуну” Алексей. – Увидел интернет-объявление о продаже в соседнем городе Клинцы сторожевого пса породы Акита американская. Порода не распространенная у нас, специально выводилась для охраны дома. Написано было, что это спокойная, покладистая собака. И все то время, что Зевс живет у нас, мы тоже ничего странного, злобного или агрессивного за ним не замечали.

У меня самого ребенок примерно такого же возраста, как Арсений, они сразу с Зевсом поладили. Пес как пес. Что произошло в этот раз, ума не приложу…

Алексей не снимает с себя вины за произошедшее – это важно. Говорит, что раз случилось такое, значит, случилось. Да и отпираться бессмысленно: моменты нападения на ребенка запечатлели уличные видеокамеры – одна из таких записей есть в распоряжении “БВ”.

В какие-то минуты Алексей пытается, конечно, оправдать поведение питомца: дескать, тот себя повел подобным образом, потому что мог среагировать на дразнилки мальчишек. Но главным возможное баловство ребятни он все же не считает. Все понимает. Понять лишь хочет, как верная своей территории собака выскочила за пределы двора, на улицу, да и ворота ведь были закрыты, настаивает Алексей. Хотя не досмотрел, видимо, – есть и такая вероятность: снега много, и задвижку на воротине могла не до конца встать на место.

Сейчас появились разговоры, что Алексей якобы имел привычку выгуливать Зевса без поводка и намордника. Его неоднократно, мол, просили так не делать, но он не реагировал на замечания соседей. Сам Алексей отрицает, что отпускал пса с поводка раньше того момента, пока добирался до соседнего леса.

Алексей уверяет, что сам уже который день не ест и не спит – переживает и думает об Арсении. Он и его сын в одной компании, говорит, гуляют. От этого еще больнее, что так все вышло. Был мужчина и в больнице, справлялся о здоровье мальчика, пытался установить контакт с родителями третьеклассника.

Как убедился репортер “БВ” в процессе подготовки этой публикации, пока нормально поговорить двум сторонам не удается. Что в принципе понятно. Хотя определенные подвижки в этом направлении с нашей подачи вроде появились.

Собаку Алексей отвез днем 22 февраля “в деревню” – так он сам сказал. Хотя в это не все верят. Минувшие после инцидента дни Зевс находился в хозяйском доме. Алексей не знал, что делать с псом. Специалисты сказали наблюдать за четвероногим дней десять и держать того как минимум в вольере или на привязи. Чтобы чего другого не отчебучил. Что дальше делать с проявившим агрессию питомцем, мужчина не знает.

Уже поздно вечером в среду Надежда рассказала “БВ”, что утром в четверг, 23 февраля, ее и родителей Арсения снова пригласили в полицию. Не исключено, что после проявленного к этой ситуации внимания со стороны нашего СМИ. В любом случае надеемся, что случившееся не обернется для здоровья мальчика серьезными проблемами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: