В 2023 году 97 брянцам сообщили о злокачественных новообразованиях на коже

Новости

Уже почти 10 месяцев в Брянском областном кожно-венерологическом диспансере работает кабинет профилактики злокачественных новообразований кожи.

Установленное в новом кабинете оборудование позволяет выявить на более-менее ранних стадиях появление нехороших кожных новообразований и меланомы. Их визуализацию специальный аппарат увеличивает в 150 раз. Это дает о бородавках, родинках, странных пятнах и прочем куда больше информации, чем если разглядывать их невооруженным глазом.

Врачам первичного звена сложно выявить кожные злокачественные новообразования на ранних стадиях. Исключительно визуальный осмотр всего кожного покрова почти всегда малоэффективен. Даже высококвалифицированные специалисты далеко не всегда могут идентифицировать выявленное новообразование кожи как злокачественное.

Пациент сам не должен задерживаться с визитом на осмотр. Хотя понятно, что областного кожвендиспансера своя, специфическая “слава”. И потому многие стесняются сходить туда лишний раз: вдруг кто из знаковых или соседей увидит там, заметит, да еще и подумает что про себя – разговоров и пересудов потом, мол, не оберешься. Что полная ерунда, конечно. Но переубедить людей сложно.

Меж тем с февраля 2023 в кабинет профилактики регионального кожвендиспансер обратились уже более 1500 пациентов. И почти у каждого 16-го, или у 97 человек врачи выявили злокачественные новообразования. Дюжина из них – коварная меланома. Об этом рассказали в облздраве.

– Злокачественные новообразования кожи вместе с меланомой занимают лидирующие позиции в общей структуре онкологической заболеваемости. Показатели их распространенности и заболеваемости ежегодно увеличиваются. За последние 10 лет в Российской Федерации рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи составил 42 процента, а рост заболеваемости меланомой подскочил сразу на 53 процента. Причем лишь 30 процентов случаев меланомы выявляются активно, а пятая часть выявляется на запущенных стадиях. Причины почти всегда – это факторы внешней среды, а также воздействие на кожу ультрафиолетового излучения, – говорится в сообщении регионального департамента здравоохранения, чья пресс-служба опубликовала фотографии из кабинета профилактики злокачественных новообразований кожи в Брянском областном кожно-венерологическом диспансере. – Оценивая ситуацию с онкологическими заболеваниями в Брянской области, необходимо учитывать и экологическую обстановку, в том числе и последствия от чернобыльской аварии.

Молодые специалисты кожвендиспансера прошли обучающий курс по программе «Современные методы дерматоскопии с использованием цифровой визуализации», получили сертификаты для работы на современном оборудовании с использованием искусственного интеллекта. Кроме того, в этом году врачи-дерматовенерологи сформировали регистр пациентов с новообразованиями кожи, разработали и наладили маршрутизацию при подозрении на злокачественные новообразования кожи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: