В Брянске 13-летняя девочка погибла от газа из баллончика

Новости

Несчастная девочка стала жертвой набирающего популярность среди подростков и даже детей страшного и опасного увлечения из разряда токсикомании – “сниффинга”. Ребята покупают газовые зажигалки или баллончики для их заправки, а также туристические горелки с бытовым “походным” газом, и затем стараются по максимуму “надышаться” их летучим содержимым.

Обстоятельства трагедии, случившейся три дня назад стали известны коллегам из редакции телеканала “Брянская губерния”. По их данным, несовершеннолетние подружки, поддавшись влиянию как бы модного нынче среди подростков увлечения – “сниффинга”, решили подышать бытовым газом из баллончиков. Те продаются повсеместно, а получаемые ощущения напоминают опьянение, эйфорию и приводят к сильным галлюцинациям. В состав таких баллончиков входят: пропан, бутан и изобутан. Их пока не относят к наркотикам и группе особой токсичности. В этом и вся беда доступности подобных газовых баллончиков…

Баллончик с газом стоимостью всего-то 140 рублей одна из девочек купила в ТЦ «Пушкинский» в старой части Володарского района Брянска. Затем подружки отправились на расположенные поблизости трубы теплотрассы, тянущейся по улице Володарского. Где к ним присоединилась общая знакомая годом постарше. Все вместе они стали по очереди вдыхать опасные пары газа…

Вскоре одна из девочек, семиклассница, – та, что изначально была с подружкой, купившей газовый баллончик, почувствовала себе очень плохо. О чем рассказала другим девочкам. В следующие секунды ее вырвало, и ребенок упал на землю. Очевидцами беды оказались мужики из соседних гаражей – они бросились на помощь, вызвали «Скорую медицинскую помощь». Но прибывшим медикам ничего уже не оставалось другого, как констатировали смерть отравившейся девочки… Газ нанес ее организму необратимые последствия, поразив мозг, легкие и лишив дыхания.

Эта трагедия стала второй подобной за последнее время. Ранее мы сообщали о гибели в Брянске вследствие отравления газом из баллончика 10-летнего мальчика. Есть данные, что в России с 2016 по 2021 годы от страшной “газовой” забавы погибло более 600 детей…

Сейчас в Брянской областной Думе лежит законопроект, предполагающий введение запрета на продажу несовершеннолетним товаров и баллончиков со сжиженным газом. Когда у брянских депутатов дойдут руки до придания этой бумаге силы закона, не совсем понятно. Видимо, простите за цинизм, недостаточно еще погибло местных детей от жуткого увлечения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: