В Брянске арестовали по делу о крупном мошенничестве прославившуюся после смертельного ДТП Олесю Сивакову

Новости

Вот и не верь после такого в злой рок. Судьба меж тем, похоже, все-таки призвала к ответу некогда известную в Брянске хозяйку маникюрных салонов Олесю Сивакову. В июне 2014 года она оказалась в центре странной автоаварии, принесшей горе сразу нескольким семьям.

В субботу, 27 мая, стало известно, что Брянский областной суд оставил накануне под стражей Олесю Сивакову (на фото выше), некогда получившую всероссийскую известность. Несколько лет назад ее приглашали на ток-шоу федеральные телеканалы, видеоблогеры снимали о ней яркие ролики, а десятки журналистов написали сотни нетленных статей. Страна тщетно пыталась тогда разобраться, виновата или нет Сивакова в резонансном жутком ДТП, в результате которого погибли стоявшие на остановке общественного транспорта парень и девушка, а еще двое молодых людей получили различные травмы…

Сейчас Олеся Сивакова снова фигурант уголовного дела. Ее обвиняют в покушении на крупное мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ УК РФ). Что интересно, до сегодняшнего дня ни о чем подобном следственные органы или прокуратура, давно точившие зуб, надо полагать, на Сивакову, совсем не сообщали. Даже полусловом не обмолвились.

О новых проблемах в жизни некогда светской львицы и предпринимательницы вдруг рассказала объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области. Что стало триггером, не совсем понятно: ничто и этому ведомству не мешало “промолчать”. Тем более что речь идет уже не об аресте, наложенном Брянским районным судом, а о рассмотрении жалобы защитника на соответствующее постановление апелляционной инстанцией.

– По версии органа предварительного следствия, Сивакова вместе с сообщником убедила потерпевшую в том, что она будет привлечена к уголовной ответственности, а чтобы этого не случилось, необходимо дать взятку в размере 7 миллионов рублей сотрудникам правоохранительных органов, – говорится в официальном сообщении.

Следствие также считает, что Сивакова и ее сообщник, имя которого не оглашается, получили от жертвы своего обмана 125 тысяч рублей. Точнее, они думали, что получили значительно больше – все якобы запрошенные 7 “мультов”. Но жестоко ошиблись. Настоящие пятитысячные купюры были переложены 1375 фантиками – искусно выполненными копиями билетов Банка России тоже номиналом 5 тысяч. Женщина до передачи денег обратилась в полицию и на встречу пришла уже “заряженной”.

– При получении денег и копий денежных купюр сообщников задержали сотрудники полиции, – рассказали в пресс-службе региональной фемиды, не уточнившей, правда, о какой потерпевшей идет речь, и при каких обстоятельствах с ней пересеклись Сивакова и ее вероятный подельник.

Защитник Олеси обжаловал ранее вынесенное постановление об аресте и просил избрать клиентке иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Он заявил, что в деле нет доказательств намерения Сиваковой скрыться от следствия и суда, а “сама она искренне раскаивается в совершении преступления”. Прежде она уже была в СИЗО и знает, что ничего хорошего там нет.

Но апелляционная инстанция не сделала скидки на то, что Сивакову бес попутал. И тоже решила, что ее невозможно выпустить на свободу до начала судебного процесса. Нынешний приятель Олеси, вероятно, тоже арестован, а его фамилия может быть Сасов. Но официально об этом не сообщается – такие вероятные детали “Брянский ворчун” установил по судебной карточке уголовного дела.

Напомним, Олеся Сивакова широко прославилась со знаком “минус” после ночного ДТП, случившегося в июне 2014 года на Московском проспекте Брянска. Ее огромный джип Infiniti FX35 пролетел на запрещающий сигнал светофора, столкнулся с другим внедорожником и от удара “отпрыгнул” на остановку общественного транспорта «Брянсксельмаш». Погибли стоявшие там 15-летняя девушка и 25-летний парень. Также травмы получили два других парня, жители Карачевского района…

Предварительное следствие поначалу пришло к выводу, что джип Сиваковой вел ее близкий друг Сергей Дзюбо (на фото выше). Но экспертиза показала, что обвинение надо предъявлять Олесе Сиваковой. В конце 2015 года она получила 6 лет тюрьмы, но апелляционная коллегия отменила обвинительный приговор. Вскоре осудили Дзюбу. Он женился, кстати, на помощнице судьи – той впоследствии вроде как пришлось уволиться. Такой вот казус. Генпрокуратура же дважды пыталась отменить оправдательный приговор Сиваковой, но безрезультатно.

Преследовать Сивакову в уголовном порядке Фокинская районная прокуратура Брянска прекратила перед самым 2017 годом. Экспертиза показала, что предпринимательница, скорее всего, не была за рулём Infiniti в момент жуткого ДТП, принесшего горе сразу в несколько семей.

По делу проводили ситуационную экспертизу. Она показала, что на водительском сиденье не было “следов” Сиваковой, а были “следы” Дзюбы, а именно: его волосы на потолке машины, кровь и слюна на водительской подушке безопасности – мужчина получил ушиб грудной клетки в результате удара о руль. У Сиваковой же были перелом правой ключицы и рванные раны руки справа, то есть она сидела справа, на месте пассажира. От удара сломала ключицу, а осколками стекла ей посекло руку.

После громкой истории с роковой автоаварией Олеся Сивакова все меньше светилась в публичном поле. Но год назад неожиданно снова заставила говорить о себе: в соцсетях появилось ее необычная фотография в образе Малифисенты – черной лесной феи (на фото ниже). Так она попыталась привлечь внимание властей к разбитой дороге в деревню Клюковники Навлинского района и соседний поселок Большой Пьявицкий. Где-то там, как поговаривали, вроде как стоит дом Сиваковой либо живет кто-то ей близкий, у кого она часто бывала.

Одиночный перфоманс бывшей знаменитости ни к чему толковому в социальном плане, кажется, не привел. Зато теперь есть шикарное фото, которым можно проиллюстрировать заметку о новом этапе в жизни Олеси Сиваковой. Есть ощущение, что в этот раз оправдание ей не грозит.

Фото: аккаунты Олеси Сиваковой в соцсетях, очевидцы последствий ДТП на остановке “Брянсксельмаш” в июне 2014 года

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: