В Брянске два мужика-соседа спасли девчонку, тонувшую на Десне у набережной

Авторская колонка

Замечательная история чудесного спасения юной жительницы Брянска стала известна редакции “Брянского ворчуна”. Считаем, что невольные ангелы-спасители девушки достойны как минимум общественного признания.

Трагедию на Десне предотвратили двое жителей Брянска – Павел Мейко (на фото справа) и Евгений Изотов (на фото слева). Они соседи, проживающие в высотном доме №1 по улице Набережной в Советском районе города. Многоэтажка стоит почти у самого берега реки. Стоит также сказать, что Павел уже отец 5-х (!) детей, а Евгений работает в локомотивном депо Фокинского района города.

Все произошло около девяти утра. Павел Мейко увидел из окна квартиры барахтающуюся в реке девочку-подростка. Та отчаянно била руками по водной глади, пытаясь удержаться на плаву. И громко, хотя уже явно из последних сил, звала на помощь. Течение уносило ребенка от строящегося Славянского моста в направлении Второго Брянска…

Павел позвонил соседу по дому Евгению Изотову, на бегу объяснив тому, что к чему. Мужики стремглав спустились вниз, к Десне. На спасение ребенка у них были считанные десятки секунд. Что сейчас, что в тот день лед на реке едва доходил до середины русла.

– Девочка увидела нас и еще сильнее стала кричать, умоляла не бросать ее, повторяла, что не умеет плавать, – рассказал “Брянскому ворчуну” Евгений Изотов. – На вид ей лет шестнадцать было, полностью одета. Огляделись с Павлом, нашли на земле большую длинную палку. Протянули ее как можно дальше, выйдя на лед и страхуя друг друга.

Девочка смогла ухватиться за другой конец “спасительной руки”. И мужики быстро подтянули перепуганного ребенка к кромке льда. Из ледяной воды девчонку, пережившую второй день рождения, вытащили уже напротив другого, стоящего по соседству многоквартирного дома – с номером “1г”. Его немолодые жильцы, приятные такие бабульки, услышав крики, тоже сбежались к реке. Они вызвали “Скорую” и повели спасенного ребенка к себе греться.

Что дальше было с девочкой, пронесенной течением несколько сотен метров, скромные соседи-герои не знают. Но надеются, что у ребенка все хорошо.

В реке девочка оказалась, оступившись на понтонном мосту. Незадолго до того она пыталась сдать экзамен в местном колледже.

Павел и Евгений практически никому не рассказывали о случившемся. Нам об их гражданском подвиге тоже стало известно случайно. Но редакция “БВ”, обращаясь к начальнику Главного управления МЧС России по Брянской области, генерал-майору внутренней службы Вадиму Уваркину (на фото выше), считает, что эти крутые и молчаливые мужики достойны официальной награды.

Фото и видео: “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: