В Брянске начали продавать поддельную Coca-Cola

Авторская колонка

Бутылку явно поддельной сладкой газировки, сделанной непонятно где и как, приобрел в уличном ларьке столицы региона постоянный читатель “Брянского ворчуна”. И поделился с редакцией постигшим его разочарованием. Куда только местный Роспотребнадзор и его глава Людмила Трапезникова смотрят – кошмар просто.

Сладкая и мегапопулярная шипучка перестала официально продаваться в России весной 2022 года. Корпорация Coca-Cola (“Кока-Кола”) объявила об уходе с отечественного рынка, присоединившись к странным западным санкциям против нашей страны. Однако известные всем бутылки с красно-белыми этикетками из продажи насовсем не исчезли.

Постоянный читатель “Брянского ворчуна” Василий Осипов (на фото ниже крайний справа), обнаружил на днях в уличном ларьке в Бежицком районе Брянска, недалеко от дома, заветную газировку. В большой и знакомой пузатой бутылке. Купил ее тут же, не совладав с низменным и мелкобуржуазным приступом “хачу-хачу!”. Однако Василия постигло жуткое разочарование. Уже после первого стакана. Он его точнее даже не допил – не смог.

– По вкусу это все что угодно, но только не привычная “Кока-Кола”, – поделился с нашей редакцией своими вкусовыми ощущениями расстроенный до глубины души читатель.

Мы уточнили, что именно не так с этой Колой, по мнению опытного “колаведа” Василия. Оказалось, это трудно объяснить, но знающие люди поймут сразу.

– Знаете, этот напиток как наша, обычная Кола, вот только очень разбавленная водой, – авторитетно пояснил Осипов, на котором западные газировщики сделали в свое время маленькое состояние. – Блин, ну Кока и Пепси – они всегда такие прямо сладкие и насыщенные были. А тут… Не пойми что.

Никакого сахара в купленной Василием как бы классической Коле не наблюдалось, в общем. Сплошной сахарозаменяющий обман и “зеро” на пустом месте. “Такое ощущение, что разливной аппарат хорошенько помыли перед разливом газировки, и что добыли, то и залили в эту и другие бутылки”, – негодует Василий.

Но ему и кроме эмоций есть что предъявить. Дата производства на купленной бутылке обозначена как 9 ноября 2022 года. То есть 8 месяцев спустя, как Coca-Cola перестала разливать официально свой легендарный лимонад в нашей стране.

Возможно, эту газировку привезли в рамках серого импорта из Белоруссии, Казахстана или Киргизии? Увы, нет. На обратной стороне читаем: “Изготовлено с разрешения The Coca-Cola Company”, – и далее перечислены российские заводы глобальной компании. Те самые, которые сейчас разливает только линейку “Добрых” газировок. А вот то, что купил Василий, – сущий контрафакт и мерзкая подделка, выходит.

Покупать такой продукт вряд ли стоит, даже если он формально безопасен. А продавцы предъявят (по первому вашему требованию должны) сертификат соответствия на продукцию. Странная Coca-Cola появилась, кстати, как говорят, и на прилавках народного гипермаркета “Светофор”. Несколько его магазинов есть в Брянске и в других городах Брянщины. Глава управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова (на фото ниже) уже в курсе и плотно занимается этим вопросом?..

Ведь федеральный Роспотребнадзор начал проверку жалоб на подозрительную Coca-Cola в Москве и Подмосковье. “На прошлой неделе по Telegram-каналам активно расходилась новость о подозрительной Coca-Cola, которая продается в некоторых столичных и подмосковных магазинах. По данному факту начата проверка”, – говорится в сообщении ведомства.

Не всегда “Кока-Кола”, елки-иголки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: