В Брянске огласили приговор шайке вымогателей и экс-полицейскому Макарову

Новости

Осудили шестерых. Но в преступной группе было семеро. На вымогателей, с которыми был, по версии следствия и обвинения, некогда высокопоставленный полицейский чин из областного угрозыска Дмитрий Макаров, его брянские коллеги и чекисты вышли после перестрелки двухлетней давности в местном ресторане “Фабрика”. Однако есть данные, что экс-сотрудник правоохранительных органов может быть и ни при чем вовсе.

Ранее “Брянский ворчун” неоднократно рассказывал о “похождениях” преступной группы, в которую вроде как входил и теперь уже бывший местный подполковник полиции Дмитрий Макаров. До увольнения из органов он руководил отделом по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом Управления уголовного розыска (УУР) УМВД России по Брянской области.

И этот факт придает одному из совершенных шайкой преступлений особый шарм. Ведь оно было связано с вымогательством дорогой иномарки. Подробно об этом мы рассказывали 2 года назад в заметке “Шайка начальника полиции из угрозыска вымогала 595 000 рублей у 25-летнего хозяина БМВ из брянского города Дятьково”.

Но нехороший бизнес погубила вспыльчивость одного из преступников. В апреле 2022 года он повздорил с охранниками ресторана “Фабрика” в Бежицком районе Брянска. И одного из них расстрелял из травматического пистолета. Приехала полиция и стрелка повязала. А дальше его стали “раскручивать”.

Так коллеги Макарова, который имел множество наград и официально считался в системе брянской полиции “Лучшим наставником”, и сотрудники ФСБ узнали о других эпизодах деятельности шайки.

Поймать удалось, правда, не всех злодеев. В отношении одного из фигурантов, скрывшегося от органов следствия и объявленного в розыск, уголовное дело выделено в отдельное производство. Поэтому накануне приговор выслушали шестеро, включая Макарова. Ему и четверым подельникам назначены наказания в виде лишения свободы от 2 лет и 8 месяцев до 4 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режима. Стрелок из “Фабрики” получил по совокупности больше всех – 13 с половиной лет тюрьмы.

Правда, осужденные своей вины не признали. И формально вынесенный им приговор пока не вступил в законную силу: кто-то из них наверняка попытается еще “отбиться” в апелляции.

К слову, есть неподтвержденные пока данные, что те, кто начинал привлекать подполковника Макарова к ответственности, уже не работают в правоохранительной системе. И якобы к ним самим позже возникли вопросы: правильно ли они вообще несли службу. Позже, возможно, мы сможем рассказать детали, которые наверняка способны поставить под сомнение заявленную виновность Дмитрия Макарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 6 оценок, среднее 4.33 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: