В Брянске прокуратура Войтовича и полиция Толкунова с подачи сенаторши Солодун по разному преподнесли криминальную ситуацию в регионе

Новости

Явно неблагополучную статистику озвучили накануне на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича. Но не все успели ее отследить.

На совещании рассматривалась под микроскопом работа правоохранительных органов Брянской области в плане осуществляемой ими профилактики, пресечения и расследования убийств. Не все порадовало, увы. Но не все заметили провалы и негатив.

Так, в 2022 году в Брянском регионе зарегистрирован рост убийств на целых 16% (58 случаев). При этом 56 процентов убийств совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. И также теми, кто на момент совершения злодеяния не имел постоянного заработка.

На 43% (10 случаев) увеличилось количество убийств, совершенных женщинами. Которые “устали” от домашнего насилия. Нередко органы попросту не реагируют на их жалобы. Им говорят, что, дескать, когда вас изуродуют или даже убьют, тогда вот, мол, и обращайтесь за помощью – всегда окажем содействие в этих случаях. Лицемерие 89-го уровня, конечно. Но другого зачастую пока, к сожалению, не дано.

В этом плане показательна криминальная история водителя “Скорой помощи” из Брянска 54-летнего Олега Малашенкова (на фото выше). Он 30 января этого года защищал свою новую семью от посягательств бывшего мужа возлюбленной, который пришел к их некогда общий дом с огромным мачете (это нож-сабля, если что) наперевес. В итоге Олег Валерьевич “попал” на возможные 10 лет тюрьмы.

“Почти половина зарегистрированных убийств совершены ранее привлекавшимися к уголовной ответственности лицами (25 случаев). В результате совместных действий правоохранительных органов в 2022 году удалось добиться высокой раскрываемости данного вида преступлений, которая составила 98 процентов”, – сообщили в областной прокуратуре по итогам Координационного совещания. – В целях профилактики данного вида преступлений правоохранительными органами региона выявлено 1123 преступления превентивного характера”.

Иначе говоря, криминальная ситуация на Брянщине, возможно, и улучшилась, но все равно оставляет желать лучшего кажется. Да и улучшилась она по ходу для тех, кто склонен так думать. Или преподнести…

В официальном телеграм-канале сенатора РФ Галины Солодун (на фото выше), которая является в Совете Федерации представителем региональной Думы, вчера была озвучена прямо-таки позитивная информация по криминальной ситуации в регионе. Она, вот, сугубо ободряющая, что ли… И ее мадам Галина Николаевна изложила, вероятно, на основе прозвучавшего накануне на заседании регионального парламента отдельного производственного отчета шефа брянской полиции Владислава Толкунова. Полностью доверилась его обстоятельному и полному понятного оптимизма докладу.

А молодой генерал Толкунов выступал убедительно, чего уж там. По распространенным его пресс-службой фотографиям видно, что он даже тщательно побрился до того. Большое дело!

В частности, Толкунов заявил областным депутатам, а Солодун автоматически повторила для общественности, что в некоем внутреннем рейтинге территориальных органов МВД брянское управление “по совокупности различных ведомственных показателей и критериев вошло в число регионов с низкой криминальной напряженностью и завершило год с положительными результатами”.

Для примера: уменьшилось количество совершенных разбойных нападений и краж. И мы тоже охотно верим. Разве вот только в Брянске вандалы еще несколько месяцев назад уничтожили спортгородок на привокзальном пляже Десны в Володарском районе города, растащив на металлолом его составляющие, и их поиском, несмотря на жалобы, в полиции заниматься попросту не стали.

Также “продолжается тенденция к сокращению остававшихся нераскрытыми преступлений”. Но с ними только постепенно и не все уж так быстро – это нормально.

Осталось теперь строгого областного прокурора Войтовича по ходу убедить, что Брянщина входит в перечень регионов с “низкой криминальной напряженностью”. Может, и получится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: