В Брянске рассказали о возможной вспышке кори в старом аэропорту

Новости

Распространителем серьезной вирусной инфекции могла стать семья вахтовиков, приехавшая в Брянск с заработков на Севере страны. Она проживает в новом многоквартирном доме на улице Дуки в районе старого аэропорта. Об этом “Брянскому ворчуну” рассказали читатели – соседи, вероятно, заболевших граждан. Мы получили комментарии в региональном управлении Роспотребнадзора.

Уже два дня в одной из многоэтажек жилого комплекса Советского района Брянска “Гранд” (улица Дуки, 59) дама-консьерж раздает его жильцам отпечатанную мелким шрифтом памятку для населения “Профилактика кори”. В ней подробно расписаны основные признаки и проявления этого крайне серьезного вирусно-инфекционного заболевания, его течение, опасность для человека и возможные последствия. Почитаешь раздаваемую бумагу – настроение сразу опускается. Но мера вынужденная.

В одном из подъездов ЖК “Гранд”, общедомовые помещения которого уже обработали хлоркой, появилась семья с подозрением на коллективное заболевание корью. Говорят, люди работали на Северах, но недавно вернулись. И вскоре почувствовали себя неважно. Думали, что простудились – все были на то признаки. Обратились к врачу, а их вдруг госпитализировали в инфекционную больницу. Теперь жильцов “Гранда” активно призывают посетить поликлинику по месту регистрации и при необходимости сделать прививку от кори. Первую или вторую, смотря какой не хватает (такие вакцины ставят обычно в детстве – до 6 лет, но при отсутствии – вплоть до 35 лет).

Корь поначалу действительно проявляется как обычная “простуда”, ОРВИ или ОРЗ. Ей присущи неимоверная слабость, часто сразу высокая температура, сильный насморк и сухой кашель, нередко переходящий в “лающий” или надрывный. Характерная, известная многим с детства сыпь красного или розового цвета – та, что возникает за ушами, на лице, а чуть позже на руках и ногах – появляется не сразу.

Заразным человек остается 8-10 дней. Но сама болезнь может развиваться 21 день – все это время вновь заразившийся не будет ничего подозревать. При этом корь распространяется воздушно-капельным путем. Подхватить ее, если не переболели в детстве или юности, плевое дело. Специалисты говорят, что коронавирус по сравнению с корью в плане заразности отдыхает. Но она тоже коварна в плане последствий, вызывая полиорганные нарушения – часто бьет по сердечно-сосудистой и нервной системам.

В жилом комплексе “Гранд” около 200 квартир. А это значит, что все их жильцы оказались в зоне риска. Подхватить корь можно запросто, например, проехав в лифте, в котором уже побывал больной человек. Или пообщавшись с ним случайно во дворе, взявшись за ручку двери, которую тот потрогал – неприятных вариантов масса, в общем. Но это в том случае, если нет сформировавшегося иммунитета – в силу перенесенного ранее заболевания. Прививка тоже защищает, но стопроцентной гарантии избежать заразы все же не дает, признают специалисты.

– Правильно делают, что людям раздают памятки с профилактикой кори, побуждают их проверить наличие сделанных прививок, – пояснил “Брянскому ворчуну” начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Брянской области Григорий Цыганков. – К сожалению, это уже не единичные случаи в нашем регионе. Сказывается близость к Москве, устойчивая миграция: в столице ситуация по кори не самая благополучная – из нее уже приезжали контактные молодые люди, которые обучаются в московских вузах, в которых объявлялся карантин.

Цыганков отметил важность проведения сейчас работы на опережение – недостающую вакцинацию и информирование людей на предмет того, что им делать и как можно уберечься. Паниковать в любом случае ни к чему: корь как вирус, отмечают эксперты, давно и прекрасно изучена. В Брянской области хороший уровень привитых от кори люди – он приближается к 95 процентам. Вообще же корь отмечена уже более чем в полусотне российских субъектов.

Сегодня-завтра лаборатория в Москве должна подтвердить или опровергнуть предварительно поставленные некоторым жильцам ЖК “Гранд” диагнозы по кори.

Ранее, в начале мая мы сообщали, что в Брянскую область из-за рубежа завезли корь.

Фото и иллюстрация: нейросеть Kandinsky 2.1 от «Sber AI», ВК-сообщество ЖК “Гранд”, ГТРК “Брянск”, читатели “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: