В Брянске разрушается памятник Гагарину

Новости

Необычный монумент первому космонавту Земли, установленный на бульваре его имени в центре Брянска 12 апреля 2014 года, прежний губернатор Николай Денин назвал “Шагом в бессмертие”. Однако оно оказалось не вечным.

Совсем скоро, 12 апреля, страна будет отмечать очередной День космонавтики. Его неизменным символом считается первый человек, оказавшийся во Вселенной, Юрий Алексеевич Гагарин. Он был депутатом от Брянска в Верховном совете СССР. Приезжал в наш город в 1966 году, в том числе для “встречи с избиратели” – всего его боготворили.

На центральном городском бульваре областной столицы установлен памятник первому космонавту Земли. Однако День космонавтики этот монумент – один из самых ярких и красивых в Брянской области – может встретить в плачевном состоянии. Стремительно разрушается постамент памятника: раскололась и отлетела часть гранитной плиты, в другом месте он несколько раз треснула…

Возможно, это следствие недавней кардинальной уборки бульвара Гагарина от снега и льда. Вычистили его до блеска, но неисключено, что ковш грейдера грузовик колесом могли задеть гранитный “пояс” монумента. А может и другое что повлияло.

Брянский памятник Гагарину, установленный 12 апреля 20214 года, выполнен в необычной манере. Юрий Алексеевич, одетый в шинель с майорскими погонами – такую, в какой он шёл по красной ковровой дорожке московского аэропорта “Внуково” в Москве к руководству страны докладывать об успешном завершении первого в мире полёта в космос, будто идет по бульвару своего имени. На одном его ботинке развязан шнурок – исторический факт. Но он не обращает на это внимания: не имеет права.

Прежний губернатор Брянской области Николай Денин, при котором устанавливали памятник Гагарину, назвал его на церемонии открытия “Шагом в бессмертие”. Ошибся. Хочется верить, что брянские власти восстановят к 12 апреля местный памятник первому космонавту Земли.

Фото: “Брянский ворчун”, А. Шруйта, с сайта БГСНД и “Путешествие32.ру”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: