В Брянске решили побороть страшную светофорную пятницу

Новости

Дорожная полиция города Брянска обеспокоилась неважным поведением водителей, которые все больше и чаще забивают на сигналы светофоров. Игнорируют их часто. В четверг и пятницу, 19 и 20 октября, таких автомобилистов отыщут и отлупят по всей строгости ПДД.

В ближайшие два дня, с 19 по 20 октября, в Советском районе Брянска сотрудники дорожной полиции города проведут в очередной раз оперативно-профилактическую и во многом бесполезную операцию «Светофор». Инспекторы ГИБДД будут снова ловить дурных водителей, которые пролетают мимо светофоров на желтый предупреждающий и красный запрещающий сигналы.

Бессмысленность же такой повторяющейся акции в том, что за время ее поймают десяток-другой нарушителей, но в другие дни их дурному примеру последуют сотни. Подобные устрашающие акции нужно проводить не время от времени, а на постоянной основе отслеживать “гонщиков”. Между тем цифры нарушений водителями правил проезда участков дорог со светофорами действительно пугают – часто за ними стоят дикие и трагические аварии…

Так, по итогам 9 месяцев этого года, рассказали в ГИБДД города Брянска, в областном центре зарегистрировано уже 12 дорожно-транспортных происшествий по причине нарушений требований сигналов светофора. Что привело к гибели одного человека и травмированию, в том числе тяжелому, еще 14 граждан. Интересно, что за аналогичный период 2022 года водители меньше забивали на предупреждающий и запрещающий сигналы светофоров. А аварий, ставших дерзким следствием игнорирования “трехглазых”, произошло в Брянске год назад вполовину меньше – всего 7 дорожных инцидентов. сигналы. Выросло резко, сразу на 9 человек, и число раненых в таких ДТП.

– Также с 2022 года отмечается рост числа наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах: в 9-ти ДТП один человек погиб (в 2022 году обошлось без жертв), а травмированными оказались 8 человек – на треть больше, – рассказали в дорожной полиции Брянска.

Самым же опасным днём недели в плане автомобильных аварий, произошедших по причине нарушения требований сигналов светофора, в Брянске стала пятница. Всего четыре ДТП и 6 пострадавших…

Большинство таких дорожных происшествий происходили, как ни странно, не в темное время суток, а в первой половине дня – до 14.00. В этой время суток произошло за 9 месяцев 7 ДТП, в которых как раз один человек погиб и семеро получили различные ранения.

– Наиболее неблагоприятная обстановка имеет место в Советском районе областного центра, на территории которого произошло 6 ДТП по причине нарушений требований сигналов светофоров, в которых один человек погиб и 8 были травмированы, – пояснили в ГИБДД, почему будут два дня ловить “игнорщиков” светофоров именно в центральном районе областной столицы – в Советском районе.

В этом году дорожные полицейские наказали за нарушения требований сигналов светофора уже 1838 водителей транспортных средств. Однако к улучшению ситуации это, как видно из статистики, не привело. Надо ловить неслухов и прямо у служебной машины ДПС, приспустив им штаны, лупить их отчаянно розгами. Или бить инспекторскими жезлами, но уже по другому месту – тому, которым думать и на светофор смотреть положено. Но вряд ли ж кто на это пойдет, ведь так?..

Зато теперь в Брянске еще и со страшной светофорной пятницей будут бороться.

Тем временем в Бежицком районе Брянска не выдержал порывов ветра воздушный светофор. Его заметил репортер “Брянского ворчуна”. Спасли “трехглазого” от падения или нет, мы пока не выяснили.

Антон Яцков

Фото “Брянского ворчуна” и ГИБДД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: