В Брянске суды отказали жадному адвокату в выплате «гонорара успеха»

Новости

Нередко брянские суды отказываются компенсировать всю сумму гонорара, которую граждане-доверители уплачивают своим представителям. Но в этот раз Брянский районный, а после и областной суды дали от ворот поворот адвокату, который запросил с клиента дополнительное и куда большее основного вознаграждение. Так называемый гонорар успеха, или плату за выигрыш дела.

Обстоятельства необычного судебного процесса такие. Адвокат, который остался не удовлетворён выплаченным ему изначально гонораром – в размере 50 тысяч рублей (средняя по Брянской области ставка за услуги представителей по гражданских делам – Прим. “БВ”), попросил взыскать с бывшей клиентки дополнительные деньги. Такая возможность, мол, была предусмотрена договором об оказании юридических услуг, в котором надо было читать все – вплоть до “мелкого шрифта”. Также удачливый представитель, выигравший дело, потребовал взыскать с экс-доверительницы неустойку и судебные расходы. Выплачивать их добровольно та отказывалась.

Адвокат, выступивший теперь сам в роли истца, пояснил Брянскому районному суду, а после и областной апелляционной коллегии, что представлял интересы доверительницы по иску к застройщику о возмещении стоимости устранения недостатков в квартире. Заключенный с женщиной договор предусматривал, что в случае выигрыша та должна будет дополнительно отблагодарить адвоката. Не коньяком, конечно, хотя он не возбранялся. А твердой российской валютой. Причем в немалом размере – аналогичном сумме неустойки и штрафа, которые будут взысканы с ответчика.

С застройщика суд взыскал в пользу доверительницы 594 тысяч 758 рублей. В том числе 220 879 рублей – стоимость устранения недостатков в квартире, 150 000 рублей – штраф и 220 879 рублей – неустойка. Плюс 3000 рублей составила компенсация морального вреда… Аппетиты у адвоката явно хорошие, хотя вряд ли здоровые.

тем не менее адвокат завил, что его истинное вознаграждение по договору составляет 370 тысяч 879 рублей. Также бывшая теперь уде доверительница должна ему неустойку в размере 13107 рублей и судебные расходы – на судебный процесс уже с ней, ранее любимой и дорогой.

Раздосадованная экс-клиентка, не будь простой и наивной, принесла в суд встречный иск. И заявила, что стала жертвой сладких песен адвоката: дескать, была введена им в коварное заблуждение – речи о взыскании дополнительного и куда большего вознаграждения с застройщика отдельно от основных требований не велось. На словах, по крайней мере. Поэтому дама попросила суд признать недействительными отдельные пункты договора об оказании юридических услуг.

“Суд первой инстанции посчитал, что изложенная редакция стоимости услуг оспариваемого договора не соответствует основным началам гражданского законодательства, так как оплату своих услуг адвокат ставит в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем, тогда как его работа должна оплачиваться по факту совершенных им действий”, – пояснили в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.

С учетом переведенных адвокату прежней истицей 50 тысяч рублей за представление ее интересов суд отказал ему в удовлетворении заявленных денежных требований. И вместе с тем… удовлетворил встречный иск дамы: два пункта договора о оказании юридических услуг были признаны недействительными.

Адвокат обжаловал решение районного суда в апелляции Брянского областного суда. Но судебная коллегия тоже постановила, что “вознаграждение адвоката не может быть определено как плата именно за выигрыш дела, а 50 тысяч рублей, внесенные клиенткой в счет оплаты услуг представителя, являются разумной суммой, отвечающей требованиям справедливости, что согласуется с рекомендациями Брянской областной коллегии адвокатов”. Решение районного суда осталось без изменения, а жалоба истца и адвоката в одном лице – без удовлетворения.

Не солоно хлебавши адвокатской похлебки остался.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: