В Брянске в отремонтированном за 102 млн рублей парке «Юность» новые качели развалились и разрубили девочке голову

Новости

Инцидент, произошедший на днях в парке Володарского района Брянска “Юность”, случился после его грандиозной реконструкции. Все старое и не очень здесь снесли, но новое, сделанное за огромные бюджетные деньги, оказалось еще хуже.

По данным источников “Брянского ворчуна”, появившиеся в парке “Юность” скейт-парк, площадка для футбола и баскетбола, детские горки и разновозрастные качели делались без оглядки на установленные к ним требования и нормы. Хотя бы потому, что проектировала эти объекты вроде как не сертифицированная организация, а делала их, вероятно, не менее случайная контора.

Отсюда произошедший на качельной группе инцидент вряд ли можно считать случайным. Рано или поздно он должен был случиться. Долго ждать не пришлось, увы.

Три девочки-подростка (все вместе, вероятно) катались на качелях, и одни из них вдруг переломились у основания. Все произошло за пару мгновений: стойка качелей оказалась на земле, а одна из находившихся на них юных особ получила серьезную травму головы – очень глубокую рану на затылочной части. У двух других девчонок, говорят, ушибы спины.

– Администрация, примите меры по безопасности!!! – такой призыв к директору Брянского городского объединения парков Сергею Сенину появился в местных пабликах после случившегося инцидента. Реакции от руководства парков областного центра пока не было.

Но как это все стало вообще возможно? Тут, не будем оригинальны, должны разбираться компетентные органы.

Предварительно же можно сказать, что четырехгранная металлическая труба не выдержала и сломалась пополам. Как тростинка. Судя по всему, разрыв произошел по сварному шву. Тот мог появиться, когда профильную трубу потребовалось, видимо, срочно нарастить. Неправильно сделали расчеты, например, и еще два метра профиля просто дополнительно наварили к тому метру или полутора, которые успели уже загнать в землю и сверху забетонировать… Хорошая мысля пришла опосля, но подвела реализация замысла.

Любой опытный сварщик скажет, что наваривать профильную трубу, которая будет использоваться с серьезной нагрузкой, подобной общественным качелям, категорически недопустимо. Никто не знает, кто и с какой силой и амплитудой будет на них раскачиваться. Но это должно быть заложено в эксплуатационные характеристики. Две трубы нужно было соединить длинной внутренней втулкой как минимум. В общем, где тонко было, вероятно, там и сломалось на раз-два.

Ранее мы не раз и не два отмечали в своих публикациях, что реконструкция самобытного парка “Юность” в Володарском районе Брянска была проведена ради самой реконструкции. Ради освоения выделенных на нее 102 млн казенных рублей, можем предположить. Прошли многие месяцы, и мэрия Брянска Александра Макарова признала, что ошиблась с подрядчиком по ремонту парка «Юность». Но метаться было уже поздно.

Поначалу ремонтом парка должен был заниматься опытный подрядчик, хотя он тоже намеревался вырубить большую часть деревьев – как это и произошло в итоге. Но на аукцион просочилась мелкая конторка, которая рассчитывала, вероятно, лишь сбить цену работ, а затем переуступить весь “головняк”. За некоторый приятный процент, полагаем. Сбить цену получилось, а переступить работы нет: весной прошлого года резко подорожали стройматериалы, и первоначальный подрядчик отошел тихо в сторону. И неожиданному “конкуренту” пришлось самому всем заниматься. В отсутствие опыта, возможностей и знаний, кажется.

Что теперь сломается в “Царстве мата”, в которое превратился переделанный парк «Юность» в Брянске, утратив свое прежнее очарование и став обычным, скоро наверняка узнаем. Хотя, тьфу-тьфу, не хотелось бы. Но тут уж как сделали: тонких мест наверняка еще много окажется.

Дополнение (от 16.05.2023г.). Через пару дней после инцидента с рухнувшими на девочку качелями в отремонтированном за 102 млн рублей парке «Юность» мэрия Брянска признала, что спустя рукава следила за работой подрядчика. Это уметь так надо.

Фото: очевидцы инцидента, пресс-служба БГА, Игорь Болунёв и “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: