В Брянске все же отметили Масленицу не разрешенным народным гулянием

Новости

В последний день Масленичной недели массовые народные гуляния, официально отмеренные на городских площадях Брянска, прошли на площадке перед Кафедральным собором.

Проводы Масленицы всегда сопровождались веселым народным гуляньем. Выступлениями скоморохов, артистов и певцов, массовыми подвижными забавами типа перетягивания каната и даже кулачными боями “стенка на стенку”, сжиганием чучела, поеданием огромного количества блинов и шашлыков.

Но, увы, уже четвертый год подряд в Брянске, да и по всей Брянской области на Масленицу, точнее на завершающее ее Прощёное воскресенье весьма тихо. Массовые мероприятия и гуляния в этом снова отменены. Тоже, как и в предыдущие годы, когда буйствовал коронавирус, по вполне понятной причине отменено все.

Однако от этого как-то грустно все же. Не хватает привычного – того, что неизменно связано с наступлением весны.

Немного развеять масленичную тоску решили в Брянской епархии. Ее представители и студенты Брянского техникума питания и торговли устроили сегодня днём, 17 марта, на вымощенной площадке перед Кафедральным собором в центре Брянска (ну коли на центральных площадях нельзя) настоящее праздничное гуляние! Само собой, с блинами – куда ж без них.

Затем на сцене выступили воспитанники воскресной школы “Зёрнышко”. Мило так выступили. А до того батюшка баритоном в сопровождении баяна, душевно затянув, исполнил народное: “Ты ждёшь, Лизавета”, “Тальяночка”, “Коробейники”, “Катюша”. Многие присутствующие пели хором, прослезились… Эх!

Что было дальше, репортёр “Брянского ворчуна” не знает – пора было выдвигаться до дома, и он уехал. Но то, что мы увидели, нас тронуло. Праздник есть, его не может не быть. Даже если официально он и не разрешен к проведению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 3.75 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: