В Брянский области начался аномальный весенний паводок

Новости

Предупрежден – значит вооружен. В этом году, высказывают тревогу специалисты, уровень паводковых вод наверняка превысит максимальные значения последних лет. Не уплыть бы…

Весенний паводок уже начался в боле теплых западных и юго-западных районах Брянской области, рассказали в Главном управлении МЧС по региону. На низменных участках рек больших Судость и Ипуть, а также их малых притоках, вода уже начала выходить из берегов.

“Активность рек региона в этом году отмечается на 1-1,5 месяца ранее среднемноголетних значений. По данным гидропостов, только за минувшие сутки верховья рек Десны и Болвы прибавили свой уровень от 10 до 20 см”, – пояснили специалисты.

Выход рек из берегов в черте Брянска предполагается уже в конце этой недели, то есть 2 и 3 марта. Паводок совпадет, как пить дать, с резким подъёмом грунтовых вод в подвалах домов и на природных низменностях.

“Жителям домовладений, которые находятся в зоне воздействия паводка, необходимо позаботиться о своём имуществе и завершить выполнение рекомендуемых на инструктажах мероприятий”, – предупредили в спасательном ведомстве Брянщины.

По оценкам специалистов, весной 2024 года уровень паводковых вод может превысить максимальные значения последних лет. Ну что, поплыли?..

Одно успокаивает. Для контроля за ситуацией в региональном МЧС уже сформировали 28 оперативных групп. При возникновении экстренных ситуаций можно и нужно звонить на телефонный номер Единой Службы спасения “112”. Да не прибудет с нами Нептун.

Фото Артема Малашенко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: