В Брянской области может подорожать такси

Новости

Хоть наши люди в булочную на такси не ездят, но это все же очень популярный среди брянцев вид практически общественного транспорта. В силу своей относительной дешевизны и удобства. Но теперь и он может оказаться не столь доступным. Причина банальна: рост цен на ОСАГО.

О нехорошем предупредило федеральное издание “Парламентская газета”. В прошлом году страховые компании трижды повышали стоимость полисов автогражданской ответственности для владельцев машин (ОСАГО). При этом страховые выплаты стали ощутимо ниже.

Вместе с тем таксисты должны приобретать специализированный полис ОСАГО для перевозчиков, но далеко не все это делают: примерно половина частных извозчиков ездит на “обычных” полисах “автогражданки”. Что может грозить массовым отзывом разрешений на перевозку пассажиров. Но если ОСАГО обычное и тем более для таксистов будет продолжать дорожать, то цены на индивидуальные поездки могут заметно вырасти, передает слова перевозчиков “ПГ”.

В 2022 году «автогражданка» обходилась таксисту примерно в 24 800 рублей. Хотя средняя стоимость “обычного” ОСАГО на автомобили такого же класса, как в сегменте массового такси, редко превышали планку в 7-8 тысяч рублей. Об этом свидетельствует статистика Российского союза автостраховщиков (РСА), на которую ссылаются Общественный совет по развитию такси. Причина более дорогих полисов для таксистов в том, что они значительно больше ездят, а значит, можно предположить, чаще подвергаются риску попасть в аварию.

В начале 2023 года ОСАГО было оформлено на 201 тысячу машин перевозчиков – это куда больше, нежели в прежние годы. И те, кто время от времени пользуется такси, уже могли заметить, как подросли расценки на поездки у частных извозчиков: свои расходы они перекладывают, само собой, на пассажиров. Но “тенденция к повышению застрахованности рынка такси” будет сохраняться, отметили в Общественном совете, и всем таксистам рано или поздно придется все же отказаться от обычных полисов ОСАГО.

Однако таксопарк или служба такси, с которым связан договором водитель, не обязаны проверять наличие у него “особого” полиса ОСАГО. Вот в чем казус. Недавно депутат Госдумы Алексей Журавлев внес в парламент законопроект, согласно которому многотысячные штрафы будут грозить агрегаторам и таксопаркам, сотрудничающим с водителями без специальной «автогражданки».

Новый закон о такси вступит в силу с 1 сентября. И тогда власти Брянской области наряду с коллегами из других регионов смогут проверять наличие необходимой автостраховки у водителей-извозчиков. В случае ее отсутствия они смогут отзывать разрешение на перевозку людей.

С одной стороны, новая контрольно-регулятивная мера снова может загнать часть рынка такси в “серую” зону. Но с другой упорядочивание рынка частных перевозок давно назрело. Жаль только, что это опять наверняка обернется новыми тратами для конечных потребителей, то есть нас с вами.

Ранее заммэра Брянска Голубокий сообщил, что брянские студенты предпочитают ездить на такси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: