В Брянской области скончалась каждая десятая УК, потеряв лицензию на обслуживание домов в апреле 2023 года

Новости

Из 142 управляющих компаний, у которых в марте-апреле этого года подошёл срок обновить свои лицензии, проверку не прошли 17 организаций. Теперь их многоквартирные дома, а таковых несколько десятков, но скорее далеко за сотню, достанутся другим “УКашкам”. Об этом сообщили в ГЖИ – Государственной жилищной инспекции Брянской области.

В Брянской области закончилась очередная ведомственная кампания по продлению срока действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. По итогам рассмотрения 142 заявлений, поступивших от УК в марте и апреле, Государственная жилищная инспекция Брянской области бодро “похоронила” коммунальный бизнес 14 управляющих организаций.

Кто сыграл в ящик? Это такие УК, как: ООО «Нормаль-М», ООО «Феникс», ООО «УК Дружба», ООО «БКС», ООО «ЖЭК-Сервис»,ООО «ЖСК», ООО УК «Триумф», ООО «Сигма», ООО «УК Чистый Двор», ООО УК «Управдом Глинищево», ООО «Мир», ООО «Жилсервис Мичуринский», ООО «УК «Володарка», ООО «УК «Гарантия». Ещё три управляющие многоквартирными домами организации, отметили в ГЖИ, “не обратились в жилищную инспекцию с заявлением о продлении срока действия лицензии в установленные законом сроки – ООО «Брянскградостроитель», ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» с. Слободище, ООО УК «Территория Комфорта»”.

– Наиболее частыми основаниями для отказа в продлении лицензий послужили наличие у управляющих организаций грубых нарушений лицензионных требований, выразившихся в наличии задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями Брянской области и нарушение лицензиатами такого лицензионного требования, как не размещение в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства сведений об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах, выполняемых работах, тарифах на предоставляемые коммунальные услуги, а также наличие постановлений о назначений административных наказаний за нарушение лицензионных требований, – пояснили в региональной ГЖИ. – Срок действия лицензий указанных выше управляющих организаций истекает 1 июня 2023 года.

От редакции добавим, что среди “скончавшихся” УК есть просто-таки “легендарные” управляющие организации. Например, УК “Феникс” – одно из многих порождений бывшего главного судебного пристава Брянской области Андрея Артюхова. От этого совсем не сказочного “Феникса” собственники жилых помещений вообще мало что могли добиться в плане коммунального обслуживания и содержания обшедомового имущества. А если все же добивались, то считали сие большой удачей.

– Сведения об истечении сроков действия лицензий вышеуказанных УК направлены в органы местного самоуправления, на территории которых расположены многоквартирные дома лицензиатов, чьи лицензии не продлены, для принятия мер по уведомления собственного помещений МКД о необходимости выбора способа управления домами, – пояснили дальнейшее развитие событий в ГЖИ. – В случае, если собственники помещений не выберут способ управления своими домами, то возникнет необходимость проведения конкурсов по выбору управляющих организаций.

Впрочем, часть лишившихся лицензий управляющих компаний наверняка “переродится” уже скоро в другие УК. С новыми интернет-сайтами и теми же учредителями. Прецеденты есть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: