В Карачеве построят ФОК с бассейном на болоте и в промзоне

Новости

Стройплощадку Физкультурно-спортивного комплекса в Карачеве готовят на окраинной улице Горького. Сюда уже завезли строительный мусор со снесенной под ноль в рамках проекта по благоустройству центральной площади города. Той самой, на которой остановились все работы.

О будущем появлении в Карачеве ФОКа, или Физкультурно-спортивного комплекса с бассейном местные власти объявили ещё в феврале 2022 года. И сразу оговорились: начало строительства долгожданного объекта запланировано только на следующий, 2023 год. Потом, правда, уже в этом году, его и вовсе передвинули на 2024-й… Но, само собой, не забыли щедро похвалить на тот момент совсем ещё нового и очередного главу администрации Карачевского района Леонида Филина (на фото ниже).

– Для главы администрации района Леонида Васильевича Филина возведение этого масштабного спортивного объекта стало одной из приоритетных задач. Как только назначили на должность, он начал добиваться реализации долгожданного для карачевцев проекта, – была воздана ода районному начальнику в соцсетях Карачевской администрации. – В результате дано «добро» от Губернатора Александра Васильевича Богомаза, от Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома». Теперь уже смело можно говорить о том, что очередная поставленная руководителем района цель становится реальностью.

Было также сказано, что “место «прописки» ФОКа — улица Горького, неподалеку от завода «Электродеталь». Он будет включать в себя бассейн с шестью плавательными дорожками диной 25 метров. Сроки начала строительства — 2024 год”. Но готовить стройплощадку начали лишь меньше месяца назад, в конце июня…

На отведенный земельный участок “начали доставлять необходимый грунт для выравнивания до определенной отметки”. Но что это за участок, откуда грунт вестимо, как вопрошал поэт, и только ли это грунт или что-то еще, в Карачевской администрации не уточнили. Зато мы знаем. И рассказываем.

ФОК в Карачеве решили построить на отшибе. Не просто на окраинной улице Горького, а в промзоне. Далеко не каждому карачевцу туда удобно будет добираться. И не всякий родитель отпустит свое дитя, особенно в темное время года… Но тяга к спорту и здоровому образу жизни должны все победить, конечно.

Кроме того, “отведенный участок” стоит на болоте. Его надо осушать, а не просто засыпать, точнее забрасывать всяким хламом, что сейчас по сути и происходит. Ведь на стройплощадку свозят мусор с бывшей центральной городской площади Карачева, которую снесли до основания в рамках проекта по благоустройству, но уже через три дня все работы там были остановлены. В итоге на стройплощадку ФОКа попало лишь относительно небольшое количество камней, веток и распиленных стволов деревьев и прочего строительного мусора.

Но даже если центральную площадь продолжат ремонтировать, и строительного мусора станет больше, то “выдавленное” и не осушенное болото рано или поздно о себе все равно напомнит. Крайне коварно и неприятно. Оно может затопить все вокруг, а отвоеванный участок будет зыбким. Такие истории в Брянске уже есть. Вряд ли стоит на подобной земле возводить бассейн с огромными чашами воды. Да и прочие здания могут быстро пойти трещинами.

Впрочем, в нынешней Карачевский администрации на годы вперёд не смотрят, кажется. Главное, сейчас пыль в глаза пустить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: