В Климовском районе похоронили водителей-кочегаров, погибших при атаке украинских диверсантов

Новости

Сегодня, 4 марта, в приграничном Климовском районе Брянской области простились с расстрелянными 2 марта украинскими диверсантами 56-летним оператором школьной котельной Александром Ткаченко и 63-летним кочегаром соседнего детсада пенсионером Леонидом Головановым. Мужчин террористы убили в их машинах.

Леонида Голованова похоронили в брянском райцентре поселке Климово. Поминальная служба прошла в местной церкви Успения Пресвятой Богородицы. Хотя последнее время он жил в соседнем поселке Брахлов, куда перебрался после выхода на пенсию – ранее работал в местной структуре “Газпрома”.

Александр Ткаченко (на фото вверху) упокоился на кладбище села расположенного неподалеку села Любечане. Проститься с погибшими от рук украинских террористов мужчинами пришли не только их близкие, проживающие в разных местах (так, из Москвы на похороны Голованова приехали его дочь и племянник), но и многие опечаленные случившимся несчастьем брянцы. Похороны прошли за бюджетный счет, сообщают информагентства.

Двойная трагедия произошла утром 2 марта на дороге районного значения между селом Любечане и поселком Брахлов. Леонида и Александра расстреляли в разное время, судя по всему, но между инцидентами был небольшой промежуток.

Леонид вез на своей “Ниве Шевроле” из Брахлова в школу села Новый Ропск соседских детей – десятилетнего Федора и первоклассниц Елену и Злату. Он часто так делал, по собственной инициативе и доброте душевной. Школьный автобус, собирающий здешних учащихся и доставляющий их на занятия, курсировать между приграничными населенными пунктами перестал. До Украины тут буквально рукой подать.

У поворота на село Любечане Леонид, или дядя Леня – так ласково называли его местные дети, наткнулся на группу странных вооруженных людей с желтыми повязками на рукавах. Те перекрыли дорогу. Голованов сообразил, по всей видимости, что дело пахнет керосином и попытался развернуться. Но боевики стали палить по внедорожнику – машина оказалась изрешечена пулями. Несколько из них попали в Леонида…

Но, как говорят, Голованов из последних сил все же смог вдавить газ в пол и, развернувшись, покинуть опасное место. Он довез детей до ближайшей остановки, и там уже скончался. Третьеклассник Федор, который тоже получил огнестрельное ранение (пуля вошла через спину, под лопаткой и застряла в грудине), не растерялся и вывел девочек из машины, они смогли затеряться в соседней лесополосе. Миновав ее, вышли на параллельно идущую дорогу.

Мальчишка стал ловить попутки. Позже он расскажет, что водитель проезжавшего мимо трактора не остановился. Но вскоре затормозила другая машина, с двумя пенсионерами, – это и спасло детей. Они довезли ребят до Нового Ропска, к друзьям семьи Федора. Уже оттуда мальчика, который до последнего не замечал, что “поймал” пулю, переправили по воздуху в брянский райцентр Выгоничи и затем на реанимобиле – в Брянскую областную больницу.

Другой убитый диверсантами 56-летний оператор газовой котельной в средней школе Нового Ропска Александр Ткаченко оказался на пути террористов, когда возвращался на своей темно-синей “семерки” с ночной смены домой, в Брахлов. Недалеко от поселка мужчину и расстреляли – прямо посреди дороги. ФСБ опубликовало видеокадры изрешеченной легковушки. На ней нет места, где бы ни были пулевые отверстия – спереди, сзади, в боковых дверях, стекла и фары осыпались…

Родные Голованова и Ткачева только к вечеру 2 марта узнали, что стало с Леонидом и Александром. Весь день, считай, они были в неведении.

Так хоронили Леонида Голованова – траурная процессия прошла 4 марта по улицам брянского райцентра Климово

Тем временем украинский неонацист Капустин рассказал английской газете о вылазке своих головорезов в Климовский район Брянщины.

Фото, видео, инфографика: Сергей Бобылев/ТАСС, РИА “Новости”, “КоммерсантЪ”, соцсети

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: