В Клинцовской центральной горбольнице заменили главврача: Зубарев подвинулся

Новости

В четверг, 11 января, в крупнейшем лечебном учреждении Брянской области ГБУЗ «Клинцовская центральная городская больница» спешно и тихо поменяли главного врача. Точнее, там произошла забавная, но не случайная ротация. Возглавлявший медицинскую организацию почти 7 лет, без одного месяца, депутат Облдумы 58-летний Сергей Зубарев стал заместителем нового руководителя и своего прежнего зама – молодого кардиолога Ирины Ивановой.

Клинцовская центральная горбольница, обслуживает второй по численности населения (почти 70 тысяч человек) муниципалитет Брянщины – Клинцы и большой район вокруг этого города. Огромное просто-таки лечебно-профилактическое учреждение состоит из множества подразделений. А именно, нескольких стационаров, включая акушерско-гинекологический, двух взрослых поликлиник и одной детской, стоматологической поликлиники, консультативно-диагностического, инфекционного и наркологического отделений, центра амбулаторной онкологической помощи, станции “Скорой медпомощи”, почти 30 ФАПов и наконец морга.

Между тем власть в Клинцовской ЦГБ поменяли почти кулуарно, без лишней помпы. Об этом “Брянскому ворчуну” рассказали три источника.

На собрание коллектива ГБУЗ “Клинцовская ЦГБ”, созванного по случаю замены главврача Сергея Федоровича Зубарева (на заглавном фото), пригласили лишь его замов, заведующих и старших медсестер. Толика от всех работающих в медучреждении. Из Брянска провожать с высокой должности статусного медика прибыл директор областного департамента здравоохранения Сергей Галананов. Но так было сделано неслучайно, вероятно.

О скором “увольнении” облздрав предупредил Зубарева вроде как еще в декабре. Уведомили об его уходе в январе и главу города Клинцы Олега Шкуратова. Но негласно. А мэр Клинцов, или глава городской администрации Сергей Евтеев якобы до последнего пребывал в неведении. Хотя с ним как с руководителем исполнительной власти второго города Брянщины столь значимые кадровые вопросы должны в первую очередь согласовываться. Кроме того, коллектив больницы попросили собраться в актовом зале в 14.00. Но заявление “по собственному” Зубарев написал чуть ли ни за полчаса до того.

На немногочисленном собрании глава облздрава Галаганов поблагодарил Зубарева за проделанную работу, передал ему благодарность самого губернатора. К этому присутствующие отнеслись сдержанно. Многие упрекают Зубарева в неграмотном управлении разношерстной больницей. В должности главврача он пребывал с февраля 2017 года, без месяца почти 7 лет. За это время лечебно-профилактическое учреждение покинули многие доктора.

Так, анестезиологов в Клинцовской ЦГБ осталось чуть ли не треть от требуемого числа. Грустная кадровая картина и по другим специалистам. Да что говорить, если старший сын Зубарева, работавший хирургом, тоже укатил в Москву. Хотя по зарплатным деньгам ни его, ни младшего 25-летнего сына (на фото ниже), работающего рентгенологом, ни супругу, возглавляющую отделение ультразвуковой диагностики, Сергей Федорович явно не обижал. О том, какой выгодный семейный больничный подряд устроил главврач Клинцовской горбольницы и депутат-единоросс Брянской областной Думы Зубарев, мы рассказывали в апреле 2021 года. К слову, в прошлом июне Сергей Федорович выбил у горсовета младшему сыну-доктору Почётную грамоту – такую до сих пор не “заслужили” многие его старшие коллеги.

После алаверды Зубарева представителям коллектива Галаганов пояснил, что тот вовсе не покидает Клинцовскую ЦГБ. Но переходит… на должность заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения. Которую еще в первой половине дня четверга занимала молодая кардиолог Ирина Александровна Иванова. А вот она – как раз новый главный врач ЦГБ.

Заместителем Зубарева Ирина Иванова стала вскоре после переизбрания того депутатом Брянской областной Думы. Ее мать прежде была директором Мартьяновской средней школы Клинцовского района и, как говорят, активно “топила” за Сергея Федоровича в рамках предвыборной кампании. А еще, если не ошибаемся, возглавляла местную избирательную комиссию. Так, в жизни Ирины Александровны случилась чуть ли ни первая серьезная руководящая работа, намекают злопыхатели.

Почему Иванова стала новым руководителем Клинцовской ЦГБ? В сентябре 58-летний Сергей Зубарев, как нам рассказали, перенес серьезную операцию. После чего замкнулся и стал заметно угрюмым. А в ноябре облздрав вызывал всех главврачей в Брянск для прохождения психологического теста на совместимость со своими коллективами. Так вот это тест Зубарев якобы напрочь провалил и пересдать его тоже не смог. Тогда в Брянск поехала Иванова. Она с тестом справилась прекрасно.

Не знаем, потянет ли Ирина Иванова новый обширный фронт работ. Управленческого опыта у нее все-таки маловато. Да и руководящей жёсткости за ней якобы пока не замечали. Ходят слухи, что такая ротация не случайна – она инициирована едва ли не самим Зубаревым. Он просто подвинулся, ушел в тень, дескать: переместился на должность заместителя, но фактически продолжит руководить Клинцовской ЦГБ, а может и дальше ее “разваливать”, как некоторые уверяют. Но уже руками Ивановой.

Фото с сайта Клинцовской ЦГБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 8 оценок, среднее 3.63 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: