В сгоревшем на краю Брянска приюте для животных погибли 50 кошек, щенок и собака: зоозащитники требуют найти поджигателя “Дома спасения”

Авторская колонка

До трагедии погибшие животные жили в дачном доме экс-сотрудника полиции 56-летнего Геннадия. Большинство из полусотни задохнувшихся в дыму пожара на окраине Брянска котов, щенка и собаку Сильву мужчина выходил после издевательств живодеров. Теперь их нет. Зоозащитники уверены в поджоге: бывший полицейский якобы не раз слышал угрозы о расправе над своими питомцами. 18+…

Беда случилась утром 19 ноября. Дача Геннадия находится в садоводческом объединении “Урожайное”. Формально это уже Брянский район, но фактически – ближняя окраина города Брянска, поселок Верный Путь – как ехать от известной многим овощебазы по улице Щукина в сторону Антоновки.

Двухэтажный дом заполыхал, говорят, изнутри – загорелась и почти полностью была уничтожена огнем вторая, деревянная входная дверь. А первой, металлической хоть бы хны. Рядом, на полу в тамбуре остались зиять две большие дыры с обугленными краями. Но дело не в электропроводке предварительно: она цела. Более того, во время несчастья на втором этаже домика продолжал гореть свет – его Геннадий оставил гореть, когда ушел накануне вечером домой.

Грустные и одновременно шокирующие детали произошедшего инцидента “Брянскому ворчуну” рассказали зоозащитники – из Питера и местные. Они, хоть и живут в разных городах, но прекрасно наслышаны о вселенской любви к бездомным животным 56-летнего Геннадия, в прошлом полицейского. И не сомневаются, что он и его частный приют “Дом спасения” стали жертвами хорошо спланированного поджога.

Зоозащитники говорят, что где-то с августа их негласному коллеге вроде как неоднократно угрожали. Не только якобы соседи, пусть и не самые ближние, но и совсем незнакомые люди. А сам он, дескать, то и дело – днем и ночью – постоянно замечал подкатывавшие к забору неизвестные машины, из которых его дачу пристально осматривали чужаки.

– И вот это все обернулось гибелью ни в чем не повинной более чем полусотни животных – четвероногие сгорели и задохнулись. Среди них 50 котов и кошек, многих из которых Геннадий без конца лечил и выхаживал, благодаря чему буквально вытащил с того света. А еще несчастный щенок и взрослая собака Сильва, подобранная когда-то умирающей на улице Романа Брянского в Советском районе областной столицы, – рассказали нашей редакции, дополняя друг друга, брянские и питерские зоозащитники. – Причем Сильва впервые оказалась, что называется в тепле. Накануне ударили морозы, и Геннадий побоялся оставлять ее в ночь на улице, в построенном вольере, из-за короткой шерсти…

Теперь мужчина не находит себе места. И нещадно себя корит, не понимая, как так все могло случиться. Он ведь почти постоянно находился со своими любимцами. Если и покидал дачу, то старался отлучаться ненадолго. А тут бес дернул его уехать домой непривычно “рано” для себя – в одиннадцать часов вечера… Впрочем это вряд ли бы на что-то повлияло. Просто злой рок, какое-то совершенно нереальное совпадение. Пожар случился около десяти утра.

Та самая Сильва, впервые оказавшаяся не на улице, а внутри дома-приюта незадолго до пожара – на свою беду…

– Обычно Геннадий уезжал с дачи уже утром. Чтобы поспать пару-тройку часиков и приготовить на квартире животным кашу – их много… было, да, теперь уже было… поэтому требовалось постоянно кормить, – пояснила редакции “БВ” помогавшая зоозащитнику 23-летняя волонтер Катерина Фролова из Брянска. – Еду для четвероногих Геннадий готовил на большой газовой плите, а потом привозил ее, ближе к обеду, на дачу. После целый день был с животными, либо отъезжал в ветеринарную клинику, чтобы подлечить там очередного питомца, попавшего в беду.

Катерина знает, что далеко не все бывают в восторге от неофициальных приютов для животных, подобных тому, что организовал Геннадий. Многие откровенно не понимают, зачем, мол, подбирать на улице, тем более состоявшемуся мужику, всех этих бездомных тварей. А потом еще и заботиться о них, тратя всё свое время и силы непонятно на кого и что по большому счету.

Но девушка-волонтер считает, что Геннадий делает благое дело. А его животные никому никогда не мешали – жили и живут они все в замкнутых пространствах. Собак, которые не пострадали на пожаре, мужчина содержит в вольерах, стоящих на территории его “фазенды”. Только вот красавице Сильве с другим щенком-милашкой, привезенным всего месяц назад из соседней Орловской области, и не повезло. А кошек из дачного дома Геннадий никогда не выпускал на улицу, зная, что тех могли легко потравить “добрые” люди. Кроме того, его дача находится на краю садоводческого общества – по одну сторону соседей нет вовсе, а у соседки с другой стороны претензий нет.

– Взять, например, кота Кузю, в котором было три пули от пневматического оружия, – вспоминает добродушная Катерина, тяжело вздыхая и показывая фотографии Кузи (см. выше и ниже). – Когда Геннадий нашёл Кузю, того уже глодали опарыши. Он выхаживал этого кота, как грудного ребёнка. Теперь Кузи нет…

Или вот кошка Муся: кто-то, издеваясь, обрезал ей уши, сломал челюсть. Привезли ее из поселка Белые Берега. Она ела только паштеты: зубов совсем не было. Но Геннадий и ее выходил. Теперь и Муси тоже нет…

Даже если они кому-то и не нравились, все эти несчастные животные, то какое вообще право имели те, кто все это зло сотворил, посягать огнем на чужое имущество? Залезать на дачный участок Геннадия, поджигать его дом? Я этого не понимаю…

Катерина и другие зоозащитники просят “всех неравнодушных людей помочь Геннадию” – в первую очередь оглаской постигшей его беды. И, может быть, в юридическом плане тоже. Он не знает, как дальше жить.

– Геннадию не до чего, – рассказала нам другая зоозащитница, – он сейчас копает могилу для своих любимцев и плачет навзрыд.

На место пожара приезжали полиция и дознаватель Госпожнадзора регионального управления МЧС. Последний, по словам Катерины, не сомневается в версии зоозащитников о поджоге приюта для животных. Сказал, мол, что так и напишет в акте. Но поможет ли это наказать виновных, если действительно было учинено злодеяние, пока большой вопрос. Хочется верить, что никто сейчас не радуется горю, постигшему бывшего полицейского Геннадия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: