Жителям Брянской области рассказали о новых законах декабря

Новости

На излете 2023 года вступят в законную силу интересные и даже очень законы и другие нормативные правовые акты.

Уже с 1 декабря повышенную пенсию начнут выплачивать 80-летним гражданам. Им удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии, поэтому та составит 15 тысяч 134 рубля 66 копеек. В отделения нынешнего Соцфонда, пришедшего на смену Пенсионному фонду России, ноги топтать не нужно – там все начислят автоматически, сообщает “Парламентская газета”.

Повышенную на 7567,33 рубля пенсию получат и люди с I группой инвалидности. Однако если фиксированную выплату при получении инвалидности уже поднимали, то в 80 лет этого уже не произойдет. Удвоение происходит единожды.

Блокадники получат разовые доплаты в размере 50 тысяч рублей к 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Обещали, но не будут всё-таки штрафовать на 500 рублей водителей за отсутствие зимней резины. Глава российской ГИБДД России генерал Черников заявил, что безопасность водителей на дорогах – их личного ума дело. Штрафами тут не поможешь, мол: каждый должен проявить личную сознательность. А кто не проявил сознательность – это его, дескать, проблема. Как быть остальным участникам дорожного движения – сознательным, “переобувшим” машины в зимнюю резину, и пассажирам несознательных автомобилистов, главный гаишник страны, не уточнил.

С начала декабря из продажи должны исчезнуть электронные сигареты без маркировки. Но наверняка не обязаны. В Брянске и области полно развелось всевозможных “курительных лавок”, и проверить, чем каждая из них торгует легально и из-под полы, вряд ли будет возможно. Быстро уж точно.

С 1 декабря вступает в силу обязательная маркировка безалкогольных напитков в стекле и пластиковых бутылках (за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье). Скоро придется маркировать также безалкогольные напитки в банках, включая алюминиевые. А через 4 месяца маркировка охватит уже все виды безалкогольных напитков, в том числе “не молоко” (растительное молоко). Зачем это знать нам, простым потребителям? Затем, что такая мера обычно приводит к удорожанию продукта. Может, и относительно небольшого, но однозначно неприятного.

Также некоторые решения военных комиссариатов можно будет оспорить через портал «Госуслуги». Как это будет работать на практике, покажет время. Сейчас даже штраф за нарушение ПДД не всегда получается оспорить через этот славный ресурс.

В любом случае, согласно постановлению федерального правительства, 1 декабря завершится проводившийся с середины лета эксперимент по подаче через “Госуслуги” обращений о несогласии с отдельными решениями, принимаемыми в отношении граждан РФ, которые изъявивишим желание поступить на военную службу по контракту. Им должны были ответить в течение 10 дней.

Нельзя больше будет авторизоваться на фундаментальных отечественных интернет-ресурсах, сайтах и информационных системах при помощи аккаунтов Гугла или запрещенных в России соцсетей. Авторизация будет осуществляться исключительно посредством мобильного телефона, с использованием портала Госуслуги (ЕСИА), Единой биометрической системы или “любой иной информационной системы, обеспечивающей авторизацию и соответствующей установленным требованиям о защите информации”. К таким системам законодатели отнесли , например, соцсеть “ВКонтакте” и почтовый ресурс “Мэйл.ру”. Что те, вероятно, легко достаточно взламываются, а информация с них как бы легко утекает, не обсуждается.

Новый порядок авторизации в Сети не коснется уже созданных аккаунтов.

Вырос с 1 декабря предельный штраф за нарушение охраны труда – теперь он составит удивительно огромные 10 тысяч рублей. Но до этого и вовсе был смешным – от 3 до 5 тысяч рублей.

И нечто новенькое. Пенсионные споры будет рассматривать омбудсмен. Если тот же в случае брянцев, который рассматривает нынче все остальные споры, касающиеся нарушения гражданских прав, то возрастным жителям Брянской области, нам кажется, откровенно не повезло. Омбудсмена доверят случаи, когда человек требует вернуть деньги в изначальный пенсионный фонд, считая, что заявление о переводе подписал другой гражданин.

Осужденным и находящимся в местах лишения свободы матерям разрешили воспитывать лично детей до 4 лет. На год больше. Ранее мамки в неволе могли находиться под стражей со своими малышами только до достижения ими 3 лет. Потом малютку передают родственникам или помещают в детский дом. В тюремном ведомстве страны посчитали, что увеличение периода времени нахождения с матерью ребенка позволит ее не сразу забыть. Что положительно скажется на сохранении их ментально-родственной связи.

Изменился также порядок снятия взысканий с осужденного. Его отныне не будут считать злостным нарушителем, если после года со дня отбытия дисциплинарного взыскания он не был подвергнут новому. Что положительно скажется при рассмотрении вопроса о смягчении неотбытого наказания. На уровень инфляции повысили и денежную сумму, которую могут иметь осужденные граждане для покупки предметов первой необходимости.

Введены с 11 декабря дополнительные ограничения на выезд из страны и въезда на территорию России, а также основания для признания загранпаспорта недействительным. Например, в случае смены фамилии, имени или места рождения его владельцем. Если же наложено ограничение на покидание страны – работодателем, предоставившим доступ к гостайне, или судебными приставами, то “загранник” необходимо сдать в течение 5 дней с момента получения такого уведомления. Иначе документ признают недействительным. Когда ограничения снимут, загранпаспорт обещают вернуть.

Фото “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: