Богомаз не раскрыл свой губернаторский доход за прошлый год

Авторская колонка

Прежде доходно-имущественная декларация отца Брянщины появлялась на сайте правительства региона где-то в начале апреля. В разделе “Противодействие коррупции”. В этом году – тишина: большинство глав российских регионов воспользовались правом не публиковать свои декларации. И Александр Богомаз пока не стал выделяться на почти что общем фоне.

В конце декабря 2022 года Владимир Путин отменил своим указом публикацию в интернете и СМИ деклараций чиновников о доходах, расходах и других сведений об их имуществе на время специальной военной операции (СВО). Но главы регионов, подобные брянскому губернатору Александру Богомазу, могут опубликовать свои декларации по личной инициативе. Это не запрещено.

Однако “ослушаться” президента решились немногие. Хотя, как пишет популярный политический телеграм-канал Незыгарь, “никаких жестких установок на сей счет региональные администрации не получали”. Руководители субъектов, которые заявили о готовности публиковать или уже опубликовали сведения о своих доходах, – это главы Камчатского края, Новгородской области и Тывы. Они послушались своих пиарщиков, судя по всему, которые посоветовали им не прерывать здравую, хотя во многом уже и формальную традицию. Мало кто ведь верит, согласитесь, что Александр Васильевич при супруге-миллиардерше перебивался весь позапрошлый год на свои-то жалкие 5 с небольшим миллионов рублей денежного содержания губернатора…

У всех глав регионов, решивших и в этом году рассказать землякам о своих финансах, разная мотивация. Одни ссылаются на интересы избирателей, говоря, что людям подобное важно знать. Другие просто не видят в этом ничего страшного: скрывать, мол нечего – вот он я весь на виду. Какая мотивация молчать у Богомаза о своих доходах, мало меняющихся или вовсе не претерпевающих изменений год от года, не совсем понятно. Если только дело не в жене Ольге, точнее в ее как раз доходах.

За 2021 год Ольга Богомаз задекларировала доход в сумме 389 миллионов 551 тысячу 430 рублей и 29 копеек. Это доход оказался одним из самых низких за время пребывания супруга у региональной власти. В 2020 году первая брянская леди “заработала” почти в три раза больше – 978788188,01 рублей. В 2019 году еще больше – 1 миллиард 378 миллионов 622 тысячи 864 рублей и 96 копеек. В 2018 году было поменьше, но тоже больше миллиарда.

Географический сосед Богомаза по губернаторскому корпусу Андрей Клычков из Орловской области решил, кажется, тоже не публиковать свою декларацию. Причину газете ведомости назвал его помощник: президентский указ от 29 декабря 2022 года запрещает публиковать сведения о доходах, “если ты выезжал в зону спецоперации”. Но орловский коллега Александра Васильевича, добавил его помощник, окончательно пока не определился с обнародованием своего финансово-имущественного положения.

30 апреля – последний день подачи деклараций, определенный для губернаторов. После него все окончательно, видимо, и узнаем о финансах Богомаза. Или не узнаем. Что скорее. Заместители Александра Васильевича на этот счет, к слову, пока тоже молчат. Но тут как раз понятно: вперед батьки в пекло не полезешь.

Ранее мы рассказали, что Новичков в отличие от Валуева, Щеглова, Алексеенко и двух других брянских депутатов Госдумы не умолчал о своих доходах.

Фото: пресс-служба Брянской областной Думы, А. Богомаз, “Брянский ворчун”, кадр из советской трагикомедии “Афоня” (СССР, 1975 год, реж. Георгий Данелия)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: