Брянцы узнали о договоренности Путина и Батьки об едином для России и Беларуси платежном пространстве

Политика

Судя по всему, Россия начинает окончательно поглощать Белоруссию, что для Брянской области как ближайшей соседки другого государства является знаковым событием. Но этот процесс на официальном уровне по-прежнему называется красивым словом “интеграция” (объединение частей в целое).

Накануне вечером президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали в Москве все 28 интеграционных российско-белорусских программ. Таков результат переговоров глав двух государств, продолжавшихся целых 3,5 часа. Сути этих программ пока никто, правда, не оглашал – обещают это скоро сделать.

Но Путин после переговоров отметил, что работа над интеграцией России и Белоруссии шла нескольких лет. Чем фактически подтвердил давно гулявшие слухи о появлении единого, а не просто Союзного, как сейчас, государства. Москва и Минск постановили вести единую макроэкономическую политику и привести в соответствие со своими законами договор купли-продажи.

“(Программы. – Прим. “БВ”) нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики”, – сказал Путин после переговоров (цитата по сайту “Президент России”).

Но главное, Владимир Владимирович заявил, что между РФ и Белоруссией планируется создание единого платежного пространства. Это может означать, скорее всего, что Беларусь все-таки перейдет на российский рубль, отказавшись от своего. Валюта соседнего государства все-таки куда более слабая.

Путин подчеркнул, что появятся “единые подходы к законодательству в области трудовых отношений, охраны труда, занятости населения, социального страхования и пенсионного обеспечения, поддержки семей с детьми”. Будут также оформлены единые косвенные налоги, появится один рынок газа. Урегулирован и вопросы “строительства единого оборонного пространства и обеспечения безопасности Союзного государства на внешнем периметре”.

На совместной пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров в Кремле Путин отметил, что “Республика – наш главный торгово-экономический партнёр на пространстве СНГ и по результатам 2020 года ‒ третий среди всех наших партнёров в мире. В текущем году товарооборот вернулся на траекторию роста и уже превысил допандемийный уровень – в январе-июне составил 17,8 миллиарда долларов. На Россию приходится почти 50 процентов всей внешней торговли Белоруссии. При этом наша страна лидирует и по объёму инвестиций в белорусскую экономику”. Проще говоря, Россия давно и плотно уже укоренилась в соседнем государстве.

Следующий этап, скорее, формальный – взаимное утверждение озвученных планов интеграции. Вначале это произойдет, вероятно, на ближайшем заседании совета министров Союзного государства, оно состоится 10 сентября в Минске. Затем программы вынесут на утверждение высшего государственного совета Союзного государства.

Путин выразил надежду, что “значительную выгоду от интеграции” получат простые граждане двух государств. В первую очередь за счет “реального повышения уровня жизни и благосостояния”. Но подобное ранее уже где-то звучало.

Ознакомиться со стенограммой совместной пресс-конференции Владимира Путина и Александра Лукашенко по итогам российско-белорусских переговоров можно по этой ссылке.

Фото: сайт “Президент РФ”, “Брянский ворчун”, пресс-служба губернатора и правительства Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: