Председателем бесполезной Общественной палаты Брянской области стал опытный функционер Родоманов

Политика

Сформирован новый состав региональной Общественной палаты, выбран ее новый председатель, личность которого никого не удивила. Новость ни о чем, в общем, которая вряд ли интересна большинству брянцев. Но мы все равно должны ее донести до общественности – ведь она же есть.

В пятницу, 10 марта, состоялось первое заседание Общественной палаты Брянской области шестого созыва. Уже шестого созыва, Карл! Кто-нибудь из читателей слышал что-то про значимые деяния членов областной Общественной палаты предыдущих аж пяти созывов? Вот и мы так же…

Между тем официально считается, что Общественная палата нашего региона – это важный и, внимание, цитата из официального сообщения, “как показало время, востребованный гражданский институт”. Кем он востребован, кроме местных властей, имеющих лишний и вполне “ручной” коллегиально-совещательный орган, а самих членов Палаты, не уточняется, правда.

“На Брянщине одним из центров коммуникации между государством и институтами гражданского общества является Общественная палата. Ее деятельность направлена на контроль за качеством исполнения управленческих решений, касающихся практически всех сфер жизни.

Палата поддерживает гражданские инициативы, защищает интересы общества, объединяет его, являясь эффективным каналом связи между властью и жителями региона”, – еще одна мощная цитата из официального сообщения, в смысл и суть которого не верят, есть ощущения, даже те, кто его набирал на ведомственном компьютере. Хотя, не исключено, что его создавал искусственный интеллект одной из модных нынче нейросетей. У нее на такое уходит от силы несколько секунд.

Впрочем, можем поверить на слово. Хотя толку от нашей веры или неверия ровным счетом никакого, конечно. Как и от самой Палаты, собственно, думаем, – ну есть она и есть. А не было бы ее, тоже никто не заметит, скорее всего.

Между тем Общественная палата Брянщины весьма многочисленна. В ней, если кто не в курсе (и пусть тогда не присвистывает удивленно), заседают сразу аж 60 человек – как в настоящей региональной Думе, считай. Двадцать членов Палаты утверждает губернатор, еще 20 – облдума и плюс 20 человек утверждают уже назначенные, да-да, не избранные брянцами, члены Общественной палаты. Все они сплошь уважаемые и авторитетные земляки, даже не сомневайтесь. Сомневаться потому что не положено.

В пятницу, 10 марта, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот вместе с губернатором Александром Богомазом приняли участие в первом заседании Общественной палаты Брянской области шестого созыва. Богомаз, словно понимая, что участвует в пустом мероприятии, подчеркнул: здешняя Общественная палата “будет не просто площадкой для обсуждения актуальных вопросов, но и источником идей и новых инициатив в самых различных направлениях региональной политики, таких как социальная защита, развитие малого и среднего бизнеса, демография, экология, профилактика экстремизма, религиозных и национальных конфликтов”.

От имени областного правительства Александр Васильевич пообещал новому созыву официальных общественников “необходимую поддержку во всех начинаниях”. Ну а что он еще мог им пообещать…

А потом (а может до того, врать не будем) встал ребром насущный вопрос. Об избрании нового председателя Общественной палаты. Если вы вдруг не знаете, что прежним ее главой был ректор Брянского государственного университета Андрей Антюхов, то тоже ничего страшного. Это ни на что в вашей и вообще жизни не повлияло и не повлияет впредь, мы уверены.

Тем не менее Богомаз заявил, что одним из важных вопросов повестки заседания нового созыва Общественной палаты является избрание ее нового председателя. У всех свои приоритеты, понятно дело. Отец Брянщины обозначил, кто подходит на роль нового председателя. Нет, не обольщайтесь, это вовсе не молодой, не прогрессивный или даже просто не самостоятельный цельный брянец со своими взглядами и убеждениями. Но “авторитетный, мудрый, с большим жизненным опытом человек”. Как вы думаете, кого имел ввиду Богомаз?..

Брянский губернатор предложил членам новой Общественной палаты рассмотреть на должность ее очередного главы кандидатуру Валерия Родоманова (на фото вверху). Ну как кандидатуру… Всем было понятно, кажется, что уже и не кандидатуру вовсе, а утвержденного на самом верху председателя. Но виду никто не подал, само собой. Все ж играют в одну общую всем понятную игру, правила которой если не изучил и не усвоил, то и не в обойме вовсе.

“Он прошел большой жизненный путь, работал на руководящих должностях в законодательных, исполнительных органах власти, был сопредседателем Общественного народного фронта, ведет большую общественную работу и зарекомендовал себя достойным руководителем Общественной палаты 5 созыва”, – авторитетно напомнил Богомаз членам Общественной палаты 6-го созыва. Дабы никто не забывал.

О скандалах, связанных с Родомановым в эпоху первого брянского губернатора Лодкина, у которого он был заместителем, сейчас уже и неуместно совсем вспоминать. Столько-то лет прошло.

Как думаете, как и за кого проголосовали в этот раз вновь назначенные члены Общественной палаты? Правильно. За кандидатуру Валерия Родоманова “общественники” проголосовали… единогласно. Даже не постеснялись подобного единогласия.

В качестве алаверды, ну это когда гости покидают банкет юбиляра, а он выступает с ответным благодарственным словом, Родоманов произнес, подчеркнув: «Перед Общественной палатой Брянской области стоят важные задачи не только регионального, но и общероссийского значения. Конституция Российской Федерации, федеральный и областной законы об общественной палате субъекта Российской Федерации были и остаются нашим прямым руководством к действию». Всем его слова понравились, в общем. Вроде как и ничего не сказал, но однозначно – красиво.

Чем еще важным занималась на своем первом заседании Общественная палата Брянской области шестого созыва? Много чего было. Она, например, сформировала десять палаточных комиссий и рассмотрела “другие организационные вопросы”. Ну скажите, что это не важно.

Новая Общественная палата Брянской области будет заседать три года. Они пролетят так же стремительно, как и прежние сроки полномочий предыдущих региональных Палат. А главное, незаметно для самих брянцев, во имя блага которых сей орган назначается, много думает и говорит в своих стенах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: