Скандал “Архицкий-гейт”: главный коммунист Брянщины попросил Зюганова выяснить реальные траты на оборонную “линию Богомаза”

Авторская колонка

Сегодня, 25 марта, неожиданное продолжение на федеральном уровне получил разгоревшийся позавчера в Брянской областной Думе политический скандал. Глава регионального обкома КПРФ Андрей Архицкий пожаловался лидеру российских коммунистов на власти Брянщины вообще и персонально – на губернатора Александра Богомаза.

Свою жалобу на Богомаза Архицкий оформил дистанционно, в режиме видеоконференции. Когда выступал по видеосвязи на Всероссийском совещании партийного актива. Андрей Георгиевич, как рассказали “Брянскому ворчуну” в региональном обкоме КПРФ, “коротко проинформировал о напряжённой общественно-политической ситуации в Брянской области”. И вместе с тем “обратился к руководству партии о необходимости инициирования федеральными органами надзора аудита средств, выделенных на строительство «линии [обороны] Богомаза»”.

Нехорошие подозрения у главного коммуниста Брянщины зародились, напомним, после нашумевшего теракта 2 марта в приграничном Климовском районе. А свои суровые мысли по текущей ситуации Архицкий изложил в острой статье, опубликованной на партийном сайте под названием «Нужно доверять своему народу».

Но брянские власти критику политического оппонента не оценили. Посчитали ее необъективной и полной самых серьезных по нынешним временам прегрешений. Эта статья тянет, мол, на дискредитацию Вооруженных сил и пограничных войск РФ. Сама же приграничная “линия Богомаза”, как назвал безо всякой угодливости систему защитных сооружений на заседании Думы лидер областного отделения ЛДПР и товарищ брянского губернатора Сергей Антошин (на фото ниже), построена по утвержденным лекалам федеральных госорганов.

Но главное, отметил Сергей Сергеевич, в статье Архицкого содержится “заведомо ложная информация о действиях, бездействии и неэффективности деятельности органов государственной власти Брянской области”. На это Архицкий уже заочно – на совещании партактива заметил, что возникла необходимость проверки соблюдения правовых и этических норм “в вопросах доступа к государственной тайне лиц, дискредитировавших себя преступлениями за разглашение оной”. Кого в этой связи имел в виду Андрей Георгиевич, не совсем понятно. Но еще в 2002 году Антошин был осужден Брянским областным судом за разглашение государственной тайны.

Вместе с тем, сложилось ощущение, что первый секретарь Брянского обкома КПРФ и руководитель фракции коммунистов в местной Думе Андрей Архицкий фактически попросил у лидера коммунистов России Геннадия Зюганова политического заступничества. В прокуратуру, СК и ФСБ со скандального заседания Думы “улетел” официальный депутатский запрос парламентского большинства с просьбой дать правовую оценку содержанию статьи главного брянского коммуниста. Тучи над его головой могут прямо вот неожиданно сгуститься.

В ответном коротком комментарии Зюганов отметил, что “после навороченного на Брянщине А. В. Богомаз давно должен был уйти в отставку”. Поэтому на основании предоставленной Архицким информации “обязательно последует обращение в Администрацию президента РФ для рассмотрения тревожных фактов”.

Впрочем, отставкой латифундисту Богомазу Геннадий Андреевич грозился еще осенью 2021 года, вскоре после думских выборов. Ничего тогда не вышло. Но пук был громкий, надо признать. Вполне можем повторить? Не иначе. Партактив – это сила.

Прямая речь

Депутат Брянской областной Думы от КПРФ Константин Павлов (специально для “Брянского ворчуна”):

“Конструктивная критика и предложения коммунистов, в том числе озвучиваемые нами просьбы жителей приграничных населённых пунктов вызывают негативную реакцию властей во главе с губернатором Богомазом. Это касается и строительства линии обороны, через которую не должна была проскочить мышь, и необходимости добровольной эвакуации жителей приграничных населённых пунктов, подвергающихся неоднократным обстрелам, и вопроса создания территориальной обороны.

Вместо объединения в борьбе с внешним врагом и диалога между политическими силами дошло до того, что Андрею Георгиевичу на заседании Думы захотели закрыть рот, обвинив в дискредитации армии.

Геннадий Андреевич пообещал подключиться к решению этих вопросов. Также в понедельник последует обращение в Администрацию Президента России с просьбой создать комиссию по оценке безопасности сложившейся ситуации в нашей области”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: