Брянский гроссмейстер Непомнящий не удержал 2-е место в международном шахматном рейтинге ФИДЕ

Спорт

Недавний уже дважды претендент на шахматную корону мира российский гроссмейстер из Брянска Ян Непомнящий провально выступает на турнире Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour в 2023 году, в Бухаресте.

Вчера в столице Румынии завершились партии 7-го тура представительного шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania. На нем вместе с нашим гроссмейстером Яном Непомнящим выступает и действующий чемпион мира из Китая Дин Лижэнь. Оба так вымотались, видимо, на недавнем мировом ристалище, что терпят поражения от повелителей чёрно-белых фигур, которые занимают нижестоящие строчки в мировом шахматном рейтинге ФИДЕ.

Так, Лижэнь не смог победить чёрными фигурами представителя Нидерландов Аниша Гири. А брянец Ян Непомнящий, тоже игравший черными, уступил французскому шахматисту Алирезе Фирудже. Для Непомнящего это третье поражение на турнире – тяжёлое и досадное…

После результатов 7-го тура Фируджа сравнялся по очкам с лидером Фабиано Каруану, оба набрали по 4,5 очка. С отставанием в половину очка следуют Уэсли Со, Аниш Гири и Рихард Раппорт. Но уже после состоявшегося чуть ранее 5-го раунда первого этапа Grand Chess Tour 2023 года Яну не удалось удержать второе место в рейтинге Международной шахматной федерации ( ФИДЕ – FIDE) – данные обновились в режиме реального времени. Тогда Непомнящий проиграл французу Максиму Вашье-Лаграву.

Другой француз Алиреза Фирузджа опередил также нового чемпиона мира, китайца Дин Лижэня. Главенствует в рейтинге по-прежнему, не предпринимая для этого особых усилий, предыдущий, 16-й чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии. Уметь надо.

Фото: ФИДЕ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: