Что сказали Большунов и другие об его поражении Вокуеву после 23 победных гонок

Спорт

Гениальный лыжник из Брянской области Александр Большунов занял на чемпионате России нереальное для себя 9 место. Сказались последствия хвори. Но и ставший первым лыжник из сборной Коми Ермил Вокуев, как он сам сказал, “тоже не из библиотеки вышел”.

Накануне мы рассказали, что Большунов проиграл Ермилу Вокуеву (на фото выше). Гонку классическим стилем на чемпионате России в Малиновке Сан Саныч завершил аж девятым, проиграв новому чемпиону жуткие 45,40 секунд… На что журналист и ведущий Дмитрий Губерниев так отозвался в своем телеграм-канале: “Обалдеть! Большунов проиграл! Вокуев чемпион! Вот это да”.

Впрочем, этот комментарий оказался наиболее безобидным в адрес сдавшего Большунова.

– Большунов не хочет побеждать так, как я – красиво! Он бежит в группе и не проявляет никакой инициативы, а просто идёт по течению. Где драйв? Это скучно! Скучно, Саша! – сделала еще не так давно, на Спартакиаде-2024 в Тюмени, провокационное заявление олимпийская чемпионка Вероника Степанова (на фото ниже).

Степанову называют самой медийной лыжницей страны. И нынешний пропал Большунова она также не пропустила, опубликовав в своём ТГ-канале пост с весьма загадочной подписью: “Теперь вы понимаете, что профессионалы за 4 место не сражаются. Особенно когда впереди ещё столько гонок”. Что значат эти слова, особенно вкупе с фотографией самой Вероники, пойди догадайся…

Но удивительная победная серия из 23 гонок Большунова многим не дает покоя, конечно. Как и внимание к его персоне триумфатора. Победивший вдруг Сан Саныча в Малиновке Ермил Вокуев еще в 2021 году жестко высказывался насчет Большунова.

– Я смотрел чемпионат мира, в Германии получился очень интересный турнир. Только популяризация, по-моему, происходит не лыжных гонок, а, скорее, Большунова. Интерес подогревается именно к его личности. Везде Большунов, Большунов. Результат есть, поэтому всё логично, – замечал Вокуев в интервью “Спорт-Экспресс”.

А президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе на победную серию Большунова во время Спартакиады-2024 так сказала: «Тот, кто его обыграет, наверное, Бэтмен какой-то». И этот Бэтмен нашелся. В лице известного лишь экспертам Ермила Вокуева из сборной Коми.

Тот успешно выступал на различных чемпионатах, победив на российском первенстве и взяв несколько побед на иностранных марафонах. Но они были до февраля 2022 года. Потом Вокуев будто пропал… Чтобы фантастически пробежать гонку в Малиновке, опрокинув с чемпионской горы самого Большунова. В чем сам Ермил и не видит чего-то особенного.

– Начало турнира я смотрел по телевизору. Однако затем тренер сборной Коми купил мне билет сюда, вот я и приехал команду спасать… Вчера приехал в Малиновку, откатался и вот сегодня уже пробежал. Ну я же не из библиотеки вышел, – пояснил Вокуев, дав понять, что не лыжной палкой делан на самом деле.

Большунов, как говорят, переживет свое нежданное и вместе с тем самим им вполне ожидаемое поражение. Но сделать больше он мог по объективным причинам. Саны Саныч в начале месяца перенес вирусную простуду, и несколько дней не тренировался. Дали знать о себе и другие старые болячки…

– Бесследно болезнь не проходит. Я полностью так и не выздоровел. Когда бежал последний круг, не только дышать было не очень из-за заложенного носа, но ещё в ухо начало отдавать, в перепонку. Понятно стало, что ловить сегодня нечего, нужно было спокойнее доезжать. Посмотрим, как будет самочувствие после этой гонки, а тогда уже решать по командному спринту, – вздохнул философски Большунов в интервью “Матч ТВ”.

Все понимают, что Вокуев вряд ли сможет повторить свой удивительный успех. По крайней мере, уж точно не сможет еще несколько раз одолеть Большунова. Он ярко выраженным “классист”, а это сильно сужает его беговые возможности. На этом чемпионате России марафон мужчины побегут коньком, и поэтому шансов у Вокуева на победу не очень много. Что он и сам понимает, в общем-то, оставаясь адекватным дядькой.

– Да, прервал серию Большунова, но завтра будет новый день, – скромно заметил Вокуев на финише, когда к нему подбежали с микрофоном телевизионщики со спортивного канала “Матч ТВ”.

Фото прес-службы ФЛГР, РИА Новости и “Матч ТВ”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: