Удивительные пловцы из Брянска Родион и Макар выиграли Специальную Олимпиаду

Спорт

На прошедшем в Москве 21 марта турнире по плаванию в рамках Специальной Олимпиады России юные брянские атлеты Макар Косогин и Родион Швыгов заняли первое и второе места в своей группе.

В четверг, 21 марта, в столице провели турнир по плаванию «Инклюзивные старты». Его по многолетней традиции приурочили к Всемирному дню людей с синдромом Дауна. На неимоверно теплом и душевном мероприятии встречаются солнечные спортсмены из разных уголков России.

В этот раз на соревнования, которые проводятся в рамках Специальной Олимпиады России, впервые попали юные брянские пловцы Макар Косогин и Родион Швыгов. Они воспитанники некоммерческой организации “Гармония”. Хорошо известного в Брянске и за его пределами Центра поддержки людей с особенностями развития и их семей.

– Я увидела в социальных сетях информацию о соревнованиях «Инклюзивные старты» и загорелась идеей отправить туда сына, – поделилась приятными теперь уже воспоминаниями Инга, мама 13-летнего Макара. – Он с 5 лет занимается плаванием, но в соревнованиях по плаванию еще не участвовал. Были некоторые сложности с документами, но в итоге мы успели подать заявку в последний день – хорошо, что в феврале было 29 дней! Дело в том, что турнир этот проводится от Специальной Олимпиады России, а у нас в Брянске нет ее представителя. Много нюансов было с документов, но мы успели.

Макар и Родион давно и успешно гоняют кожаный мяч, участвуя в различных турнирах по мини-футболу. Они представляли Брянск на соревнованиях в Москве и Сочи. Но плавание – это другой вид спорта, личное первенство. В нем требуются иные навыки, специальная атлетическая и не только подготовка.

Бесконечные тренировки, постоянная самоотдача и богатырские усилия брянских пацанов дали себя знать. Они стали призерами турнира по плаванию “Инклюзивных стартов”. Первое и второе места в своей группе! Невероятный успех и заслуженная победа. Причем соревноваться Макару и Родиону пришлось с “обычными” атлетами-ровесниками. Никто никому форы в бассейне московского дворца спорта «Янтарь» не давал и в поддавки и не играл.

Почти девять лет плаванием с детьми “Гармонии” – в рамках проекта “Физкультура без границ”, поддержанного Фондом президентских грантов – занимается замечательный тренер Юлия Леонова (на фото с мальчиками выше). Вот что она рассказала о поездке Макара и Родиона на Специальную Олимпиаду, где те получили важный первый опыт выступления в индивидуальном первенстве:

– Это наше первое участие в соревнованиях по плаванию. Ребята плыли дистанцию в 25 метров свободным стилем – кролем. А инклюзивные старты имеют свои особенности. Во-первых, нет возрастных категорий. Во-вторых, в заплыве соревнуются четыре человека: два с синдромом Дауна, а два – обычные спортсмены. И выступали на время – все серьезно.

Сейчас тренер Леонова и сама не верит в случившееся. Тогда, в 2015 году, когда все начиналось, она и представить не могла, что когда-нибудь поедет с ребятами хоть на какой-нибудь турнир. А тут – сразу отправились на всероссийскую Олимпиаду. Не только проплыли, но и победили.

– Было очень волнительно, мне кажется, я сама чуть с бортика не выпрыгнула. Кричала: “Макар – руки, Родя – не бросай грести!!!” А-а-а-а-а, мурашки, счастье, слезки!.. Еще раз убеждаюсь: в жизни возможно все, просто на невозможное нужно чуть больше времени, – не скрывает волнения и эмоций Юлия. – Ребята очень очень старались, выложились на максимум! Смогли настроиться и потрудиться, а самое ценное – они не сдались, работали от старта до финиша!

Плыть и побеждать дальше.

Фото и видео Инги Косогиной, Олега Устинова, Юлии Леоновой и брянского Центра “Гармония”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: