Бренд выпускаемой в Брянске премиальной водки купили бывшие топ-менеджеры Сбера

Экономика

Кто бы мог подумать, какую водку разливают на мощностях брянской “ликерки”. В элитных супермаркетах Москвы ее продают по 820-1990 рублей за бутылку. Местные “алконавты” нервно икнули.

Отечественный водочный бренд из премиального алкогольного сегмента Organika поменял владельцев. Теперь ими стали выходцы из Sberbank CIB, бывшие топ-менеджеры Сбербанка Кирилл Полишкин и Ян Вейцман. Ранее они получили разрешение президента РФ на выкуп промышленно-лизинговых активов в нашей стране американского производителя спецтехники Caterpillar. А теперь влились в водочный бизнес, но не абы какой. Изменения в ЕГРЮЛ внесены в начале 2024 года. Об этом сообщает федеральная деловая газета “КоммерсантЪ”.

Бренд Organikа (и его более дорогая разновидность Organika Life), уточняет “Ъ”, входит в пятерку по продажам в сегменте «премиум плюс». Дорогая водка этой марки изначально выпускалась на Ярославском ликеро-водочном заводе (ЯЛВЗ). Однако в январе нынешнего года декларацию на производство такой водки также получил местный ликеро-водочный завод «Брянскспиртпром» (БСП), расположенный в самом центре Брянска. Об этом свидетельствуют данные Росаккредитации.

“В каталоге «Азбуки вкуса» Organika продается по 820 рублей за бутылку 0,5 л, Organika Life – по 1,99 тыс. руб. за бутылку 0,7 литра, – выяснил корреспондент “Ъ”. – В 2023 году продажи Organika выросли на 16,6%, до почти 44 тыс. девятилитровых коробов. Это соответствует четвертому месту в водочном сегменте «премиум плюс» после Beluga (Novabev Group), Nerpa («Байкал») и Absolut (Pernod Ricard). Пятое место занимает Finlandia (Brown-Forman)”.

Но два последних производителя алкоголя с весны 2022 года остановили работу в России. И продажи их премиальных водок, следует из данных “Ъ”, в прошлом году сократились.

Из публичной презентации ООО “БрянскСпиртПром” следует, что водки на местной “ликерке” готовятся “классическим способом – прохождением водно-спиртового раствора через угольно-фильтрационные батареи”. Основой для последних, уверяют на заводе, служат специально подобранные сорта березы. Патриотично все, в общем.

Также “Брянский ворчун” выяснил, что на мощностях «БрянскСпиртПрома» производятся, оказывается, и три флагманские водки государственного ФКП «Союзплодоимпорт»: «Stolichnaya», «Moskovskaya» и «Русская». Кто бы мог подумать… Надо срочно рассказать местным “алконавтам” и просто любителям “беленькой”. Наверняка многие нервно икнут от таких новостей. Особенно когда узнаю, по каким ценам продают в столице выпускаемую в Брянске “иногороднюю” водку.

Фото “БВ”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 13 оценок, среднее 3.31 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: