Брянск вошел в список городов России с наиболее подорожавшим жильем

Экономика

Не новые квартиры в Брянске с января 2020 года по нынешний январь подорожали на одну из самых больших величин в стране – почти на 14 процентов. Мы в “десятке” ТОП-50 российских городов по росту стоимости вторичного жилья за год.

В первой пятерке рейтинга городов России по росту цен на вторичном рынке недвижимости с января 2020 года по январь 2021-го оказались подмосковная Балашиха (первое место, цены выросли на 21,32%), Санкт-Петербург (почти 21% и 141,1 тыс. за 1 кв. м), Сочи, Калининград и Москва. Такие данные озвучили в ГК SRG, специалисты которой собирают сведения по рынку недвижимости России на основе Big Data и технологий машинного обучения с 2012 года.

Брянск в этом рейтинге тоже занял “достойное” место. Наш город на 8-м месте! Годовой рост цен на “вторичку” составил 13,72 процента. Если в январе 2020 года квартиры на вторичном рынке у нас стоили в среднем 36 788 рублей за “квадрат”, то в минувшем январе – уже 41 836 рублей. Причем с декабря 2020 года они подорожали сразу на 1,7 процента (с 41 136 рублей за 1 кв. м.).

Объяснить подорожание “вторички” можно взметнувшимися ценами на новое жилье. Сейчас оно, если брать Советский район Брянска, например, стоит далеко уже за 65 тысяч рублей за “квадрат”.

Примечательно, что никто из ближайших к Брянску городов-соседей, как-то: Смоленск, Калуга или Орел, – в ТОП-50 российских городов по росту стоимости вторичного жилья за год не вошел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: