Брянская область стала лидером в росте цен на еду

Экономика

Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza опубликовала отчет о состоянии цен на продукты питания в регионах России. Увы, Брянщине похвастаться нечем.

По данным экспертов, продукты в целом дорожали сильнее в небогатых регионах с невысокими доходами населения и большой долей личных трат домохозяйств на еду. В благополучных регионах продовольственная инфляция, напротив, была ниже.

Так вот, наиболее ощутимо продукты подорожали в Дагестане, где в январе рост цен на продовольствие в годовом выражении составил 10,85%, в Саратовской области (на 10,2%), Адыгее (на 9,7%), Рязанской области (на 9,24%), Кабардино-Балкарии (на 9,06%), Хакасии (на 9,04%), Калмыкии (на 8,96%), Брянской области (на 8,78%) и Северной Осетии (на 8,77%). Ну хоть где-то в лидерах…

Менее всего продукты подорожали в Чукотском автономном округе (на 3%).

Особенно заметный рост цен за прошедшие 12 месяцев был отмечен на сахар-песок (на 64% в январе 2021 года к январю предыдущего года) и подсолнечное масло (на 26,2%), в отношении которых власти в декабре ввели ценовое регулирование. Также существенно повысилась стоимость круп и бобовых (на 20,8%), куриных яиц (на 18%), плодоовощной продукции (на 16,3%; в частности, помидоры стали дороже на 14,6%, виноград – на 13%) и макарон (на 12,9%), сообщают исследователи.

Подробнее о росте цен на гречку вы можете почитать по ссылке выше, в статье разъяснены особенности ценообразования гречки и нужно ли ее закупать в прок в 2022 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: