Брянские антимонопольщики после “Газовой революции” в Казахстане взялись за цены на заправках

Экономика

Отслеживать, как растут (ну или вдруг падают) цены на популярные марки бензина, дизтопливо и сжиженный газ в управлении ФАС России по Брянской области пообещали на регулярной основе. Для этого ведомство по указке из Москвы возвращает к жизни оперативный “топливный” штаб.

Территориальные органы ФАС России усиливают по поручению головного ведомства контроль в регионах за участниками рынка нефтепродуктов, говорится в официальном сообщении антимонопольщиков. Про недавние громкие события в Казахстане, поводом к которым стали резко взметнувшиеся цены на сжиженный газ – самый популярный вид автомобильного топлива в соседней стране, открыто не говорится. Но прозрачная параллель прослеживается отлично.

В России и Брянской области ездят на бензине (АИ-92, АИ-95) и дизтопливе преимущественно, но и они бьют все ценовые рекорды. Без валокордина (в таблетках) на АЗС лучше не заезжать.

Самый главный антимонопольщик Брянской области Сергей Ведерников – ему и флаг в руки в борьбе против дальнейших “сговоров” топливных компаний

В ФАС как структуре российского правительства понимают тоже, видимо, тихое негодование уже своих граждан и решили сделать хоть что-то, хотя бы видимо отреагировать. В этой связи в том числе Брянскому управлению Антимонопольной службы дано уже “соответствующее поручение по возобновлению работы оперативного [топливного] штаба”, который будет заседать еженедельно.

Первоочередной задачей упомянутого регионального штаба названо “усиление контроля в за деятельностью участников рынка нефтепродуктов и принятия мер реагирования в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства”.

Проще говоря, новый старый оперштаб будет следить, чтобы топливные компании не поднимали синхронно цены. На их снижении вряд ли стоит рассчитывать, понятное дело.

Кстати, когда в Казахстане только начиналась “Газовая революция”, на крупных заправках Брянска неожиданно пропал 95-й бензин. Сейчас он есть. Но очень дорогой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: