Брянские фермеры двинули в соседнюю Смоленскую область

Экономика

В Брянской области наметился, похоже, дефицит пахотных земель. Началась активная экспансия в соседние регионы. Пример известного местного крестьянина-олигарха, купившего с 2021 года с десяток тысяч гектаров посевных площадей в Смоленской области, оказался заразителен для других фермеров-земляков.

В этом году известный в приграничном Суземском районе Брянщины фермер Павел Беззубенков (на фото ниже), он глава сельхозкооператива “Суземский (колхоз)”, засеял картофелем 450 гектаров земли. Тот дал снова, как и в прошлом году, рекордную урожайность – более 600 центнеров с гектара. Свой “второй хлеб” фермер Беззубенков продает по большей части в крупные торговые сети Москвы и Подмосковья. А недавно, как мы уже сообщали, он восхитил людей тем, что обеспечил детсады картофелем.

Начинал же Беззубенков, по крайней мере, по официальной версии, с приусадебных теплиц в родном селе Новая Погощь. Где выращивал еще не так давно, в 2019 году экологически чистые огурцы. Его теплицы отапливались дровяной печью, а удобрения он использовал органические – те самые, со специфическим запахом. Сейчас в нереально разросшемся всего за несколько лет фермерском хозяйстве ИП Беззубенкова П. П. работают около 70 человек.

И фермер подумывает уже о новом расширении. Теперь уже даже территориальной экспансии. Для расширения сельскохозяйственной деятельности Павел Беззубенков двинул на Смоленщину. Где приобрел значительные посевные площади.

Так, как это пару лет назад сделал куда более крупный местный “крестьянин”, он же олигарх, причастный к брянской власти. Тот, застолбив в Ельнинском районе Смоленской области еще при ее прежнем губернаторе Алексее Островском пахотной земли с десяток тысяч гектаров или наверняка даже больше, выращивает рапс, подсолнечник и пшеницу.

Что будет выращивать на смоленской земле Беззубенков, покажет будущий год. Когда он уже наверняка посчитает будущий иногородний урожай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: