Брянскстат сообщил о новом проседании индивидуального строительства в регионе

Экономика

Брянсктстат обнародовал свежие данные о жилищном строительстве в Брянском регионе в январе – августе 2023 года. Они не радуют, мягко говоря. Спад в отрасли продолжается. Третий год подряд причем.

За минувшие 8 месяцев этого года в Брянской области построили 446,1 тысячи квадратных метров жилья. Это почти на 5 процентов больше аналогичного прошлогоднего периода. Казалось бы, надо радоваться! Но чему?.. На самом деле, совсем нечему. Это становится понятно, если вникнуть в детали.

За указанный период времени на Брянщине сдали в эксплуатацию 1234 жилых здания. Большая часть – 1198 строения, или 199,4 тысячи “квадратов” – это индивидуальные дома. Все остальное – многоэтажные или не очень дома с 5382 квартирами. Причем 80 процентов жилья сдано в строй за пределами Брянска.

Впрочем, областной центр уже так сильно разросся, что некогда его ближние пригороды, например, поселок Путевка, где возник и продолжает шириться огромный микрорайон с пяти- и девятиэтажками “Мегаполис”, стали фактически городской чертой областного центра.

Между тем индивидуальные застройщики, давшие строительной отрасли в 2023 году почти половину сданного жилья, продолжают заметно проседать. По сравнению с аналогичным показателем 2022 года “индивидуалы” упали еще почти на 20 процентов.

Меньше, чем в прошлом году, возвели жилья и строители областного центра. Его стало больше на 208,5 тысячи квадратных метров. Но это меньше на 4,7 тысячи “квадратов”, чем в январе – августе 2022 года, или 97,8 процента от того периода…

Ранее, чуть больше месяца назад, мы уже рассказывали, что День строителя брянские зодчие встретили провалом в отрасли: такие выводы были основаны на данных Брянскстата о делах в строительной отрасли за первое полугодие 2023-го. Лучше ситуация в строительстве на уровне региона не стала выглядеть и когда подбили статистические данные за еще два месяца – июль и август.

Региональное жилищное зодчество катится вниз, как минимум, третий год подряд. Но об этом власти Брянской области во главе с аграрием-картофелеводом Александром Богомазом не говорят как-то: главное, что в сельском хозяйстве сплошные успехи и достижения. Но в строительстве их нет, увы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: